Другие сферы бизнеса
В чем заключается экономия электроэнергии, в связи с переходом на зимнее время, если в 15.30 уже свет включаем?
В 15.30 сейчас, а со временем еще раньше будет, свет включаем и дома и на работе, но за то утром спим при дневном свете. Так где здесь "собака зарыта"??? Где мы экономим?? ? Ни как не могу понять!! ! Прошу ответить по существу! Спасибо!
Переводят стрелки на летнее и зимнее время сейчас примерно в 70 из 192 стран мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.
Впервые часы перевели вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов в Великобритании в 1908 году, но сама идея экономии энергетических ресурсов путем перевода времени принадлежит американскому ученому и политическому деятелю Бенджамину Франклину. В США стали переходить на летнее и зимнее время на 10 лет позже, чем в Королевстве.
В России «перевели стрелки» на один час вперед впервые в 1917 году. В своем "последнем" виде система перехода на разное время, при которой переход на «летнее» время осуществляется в конце марта, а на « зимнее » - в конце октября, действовала с 1997 года. До 1996 года отмена «летнего» времени в России осуществлялась в конце сентября, а не в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. Впрочем, если Европа считает применение «летнего» времени экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным, то в России к переводу часов относились по-разному.
Что касается экономии электроэнергии, то, по данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллионов тонн угля. Сторонники перехода на «летнее» , а затем на « зимнее » время считают, что перевод стрелок совпадает с началом работы многих сельхозпредприятий, завершением и началом отопительного сезона, понижением и повышением температуры воздуха и других бытовых и промышленных факторов, влияющих на потребление электроэнергии .
Выгодно это и с точки зрения экологии: в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.
Противники перевода часов считают, что смена « времен » приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма «бодрствование-сон» , что в итоге чревато ведет к повышению заболеваемости организма, угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов. Особенно заметно, по их мнению, переход на летнее и зимнее время отражается на «совах» , детях и пожилых людях. По подсчетам медиков, в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к «сердечникам» .
Но не все российские медики считают эти цифры убедительными. Например, профессор МГУ, доктор биологических наук Виктор Зотов считает плохое самочувствие при переходе на « зимнее время » плодом самовнушения тех, кто убеждает себя во вредном воздействии перевода стрелок на здоровье, а не реальной реакцией организма. По его мнению, для плохого самочувствия нет никаких объективных причин.
Заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе также считает, что переход на «зимнее» время не имеет значения для организма. «Час большой разницы не играет, это происходит в светлое время суток и поэтому легче. Кроме того, и весь уклад жизни меняется, нет ведь диссонанса, что вставать раньше, а работа начитается позже» , - говорит психиатр.
То есть, в освном считался выгодным переход на "летнее время",перевод стрелок на один час вперед.
Отмена перехода на зимнее время в России ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов. За счет этого частично компенсируют потери светового дня те регионы, где ранее пошли на изменение своего часового пояса. Эксперты высчитали, что от перехода на зимнее время экономия электроэнергии составляет всего 0,1-0,2 процента от общего потребления.
Мое мнение, перевод стрелок не приносит эффекта, а приносит трудности адаптации организма, потерю трудоспособности, путаницу в расписаниях поездов, самолетов, т. е. бОльшие потери, чем экономия.
Александр Мурин
Спасибо за подробный Ответ! В России то сейчас время не переводят, а у нас в Украине перевели и теперь разница с тем-же московским временем составляет 2 часа!!! Так если в России экономия составила 0.1-0.2%, то в Украине получается ее быть вообще не может, т.к. свет зажигается как минимум на 2 часа раньше нежели в России (если минимальная разница во времени составляет 2 часа)!!!
Ответ один - как переводили часы на зимнее время, так и надо было оставлять, но нам и так не хорошо и эдак плохо. Вот так и живем.
Александр Мурин
Да у Вас в России ума хватило не переводить, а у нас в Украине перевели 30.10. Вот и не врублюсь, для чего???
Александр Мурин
Эм, а ничего, что большая часть населения в 15.30 находится ещё на работе или учебе и свет горит только там, а не во всех квартирах?
Вот тут собака и зарыта.
Александр Мурин
Спасибо! Тоже мысль не плохая, но сомневаюсь что государство себя обманет!
Да это всё была туфта, никакой экономии и в помине нет.
Александр Мурин
Спасибо! Вот и мне так кажется.
Я думаю, правильный ответ можно найти в книге Сергея Алексеева "Крамола". Если не читали, советую прочитать.
Александр Мурин
Не читал. Спасибо за совет!
Киндер Сюрприз
Вообще Алексеева моного читала, и эту книгу тоже. Но очень давно. Но не помню о чем речь, может напомните. Кстати мне его книги очень нравятся