Зафари Ильяс

как вести в бухгалтерии участок лизинга?

Всем добрый вечер! Подскажите, как вести наиболее оптимизированно участок лизинга, как лучше компоновать документы для их лучшей обработки? Заранее спасибо!

Marina Braga

665—670 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом РФ от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» ,
Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» ,
Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н) .

Порядок отражения лизинговых операций в учете регламентируется Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» .

Кроме того, Министерством экономики России разработаны и утверждены 16.04.1996 «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей» , которые могут быть полезны при анализе цены заключаемого договора и окончательного ее согласования.

Также при отражении лизинговых операций используются все существующие положения и рекомендации по бухгалтерскому учету.

Налогообложение лизинговых операций регулируется в основном нормами Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) .

Наиболее существенное влияние на порядок отражения в учете лизингополучателя данных операций оказывает условие договора, определяющее, у кого из сторон сделки отражается на балансе предмет лизинга — у лизингодателя или у лизингополучателя. Рассмотрим более подробно данные ситуации.

Порядок отражения в учете лизингополучателя операций по договору лизинга, в случае передачи предмета лизинга на баланс лизингополучателя

Пример

ООО «Платина» приняло в лизинг оборудование для осуществления производственной деятельности сроком на восемь лет.

По договору лизинга, заключенному в июне 2004 года, оборудование учитывается на балансе ООО «Платина» . По истечении пяти лет право собственности на лизинговое имущество переходит лизингополучателю (ООО «Платина») . Общая задолженность предприятия по лизинговым платежам составляет 240.000 руб. , в том числе НДС — 36610,17 руб. , ежемесячные лизинговые платежи — 2.500 руб. , в том иле НДС 381,36 руб.

Согласно классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, срок эксплуатации оборудования составляет 8 лет, а норма амортизационных отчислений, соответственно — 1,04% в месяц. В соответствии с учетной политикой и договором лизинга амортизация оборудования начисляется линейным способом с коэффициентом ускорения 3.