Игорь Митрофанов

МЕРКАНТЕЛИЗМ И ПРОТЕКЦИОНИЗМ это одно и тоже????

Юрий Эртелев

Меркантилизм (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв. , обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д

Протекционизм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

Вывод: Это не одно и то же. Просто понятия взаимосвязаны между собой.