Андрей Шкилев

Каковы минусы политики протекционизма

Ирина Сурыгина

Критики протекционизма обычно указывают на то, что таможенные пошлины повышают стоимость импортных товаров внутри страны, от чего могут пострадать потребители.
Кроме того, важным аргументом против протекционизма является угроза монополизации: защита от внешней конкуренции может помочь монополистам установить полный контроль над внутренним рынком.
Примером может служить быстрая монополизация промышленности в Германии и России в конце XIX — начале XX вв. , произошедшая в условиях проведения ими протекционистской политики.

В итоге получаются следующие минусы:
- падает эффективность производства
- растут цены
- меньше выбор товаров
- не используются возможности МРТ
- подрываются возможности экспорта