Сергей Белов

Что означает голубой цвет на флагах стран?

Наталья Мазаева

Он означает небо.

Мария Репетенко

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Мос­ковского»

в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов

Gx
Gxac

означает небо, единство и мир во всём

Анастасия Калинина

морская держава