Алеся Смирнова

биологические ресурсы Белого моря

Татьяна Карета

Белое море - возобновляемый источник биоресурсов, включая рыбопродукцию, биомассу водорослей, добычу морских млекопитающих.

Промысловые ресурсы Белого моря представлены 7 видами рыб: сельдь, сиг, навага, корюшка, семга, треска и камбала. Из морских млекопитающих объектами добычи являются гренландский тюлень, морской заяц, кольчатая нерпа и белуха.

Значительные морские промыслы сосредоточены у Терского берега - бьют тюленей (лысунов) ; на Севере собирают яйца и бьют диких птиц - чаек, гавок (гагачий пух) .

Водорослей существует 13 классов, причем в Белом море из более примечательных 4-х классов найден 121 вид и 129 форм, а число находимых видов все возрастает. В настоящее время практич. значение находят гл. образом бурые водоросли (к которым относятся разные виды ламинарий и фукусов) и и багряные (к которым относится анфельция) .

Архангельский опытный водорослевой комбинат - единственное в России предприятие, специализирующее на глубокой переработке морских водорослей. Морские водоросли - Ламинария и Фукус - комбинат добывает в бассейне Белого Моря на Соловецких островах.

Одним из объектов культивирования на Белом море является двустворчатый моллюск мидия. Именно беломорская мидия обладает уникальным набором микроэлементов и биологически активных веществ, содержит все незаменимые аминокислоты и витамины. Мидии используются в различных направлениях. Это, прежде всего пищевые продукты (консервы и варено-мороженое мясо) .
Из мидии методом гидролиза получен лекарственный препарат для снижения тяжести протекания лучевой болезни, из мидийного гидролизата выделяются фракции, обладающие противовирусными и антибактериальными свойствами.

Елена Тофан

Начинаются биологические ресурсы с водорослей и планктона. Из за этого вода в Белом море имеет зеленоватый оттенок. Он служит для корма всего живого. Рыба: треска, пикша, беломорская сельдь, камбала, палтус, морской окунь, мойва. Еще ценная семга и завезенная Хрущевым с Дальнего Востока горбуша, правда их ловят в основном в реках, когда они идут на нерест. А еще то что добывают на Дальнем Востоке, а на Белом море почти нет мидии, морскую капусту, раньше собирали много энфельсии - водоросли для производства ага - агара лучшего кондитерского желатина. Добывают тюленя, и есть в белом море Белухи (разновидность дельфина)