Ни
Николай

Чем питаются бабочки?

Александр Федосов

Ротовой аппарат бабочки - полый хоботок - приспособлен для питания только жидкой пищей. Поэтому пыльцой (пища твердая! ) питаться они не могут!

Для некоторых видов характерно питание фруктовым соком или вытекающим соком растений. Ряд видов, в том числе большая переливница и эгерия, часто встречаются на пади — сладких выделениях тлей.

В пище бабочки не столь привередливы, как гусеницы. Однако, хотя основное блюдо большинства из них - нектар, у каждого вида есть свои гастрономические пристрастия.
Даже манеры поглощения нектара у бабочек разных семейств заметно различаются. Крупные парусники пьют нектар, едва касаясь ногами лепестков и трепеща крыльями. Поэтому они выбирают цветы, над которыми остаётся достаточно места для их больших крыльев. Бражники никогда не опускаются и даже не дотрагиваются до венчика, зависая в воздухе, как колибри. Остальные бабочки обычно наслаждаются нектаром, сидя на цветке со сложенными или раскрытыми крыльями. Многие бабочки не отказываются и от малопривлекательного с точки зрения человека меню: гниющих плодов и овощей, вытекающего сока повреждённых деревьев, экскрементов млекопитающих и птиц и даже продуктов разложения трупов животных.

Некоторые виды бабочек во взрослом состоянии не питаются (например, отдельные виды коконопрядов, волнянок и других шелкопрядов, бабочки моли) , хоботок у таких бабочек развит слабо или отсутствует.

Глеб Кобзев

Пыльцой.

Александр Ткаченко

ну так то поидее никтаром что ли чветочным если я не ошибаюсь))

Пётр Коколо

тирами блин! конечно же пыльцой!

Luna

Пыльцой, нектаром. На выставках им обычно нарезают апельсины, бананы

Мальвина

Нектором