Юлия Троянова

в каком доме жили меоты

Грайр Арушанян

Жилища меотов были в основном турлучными, у некоторых имелись погреба для хранения продуктов. Если первоначально поселения представляли собой небольшие родовые поселки, где проживало от нескольких десятков до нескольких сотен человек, то со временем появляются города, население которых было по нескольку тысяч человек. И вся эта масса людей должна была управляться какой-то администрацией.

http://m.yuga.ru/articles/society/?id=3000

Для кубано-скифской эпохи характерны турлучные и каменные конструкции. Некоторые данные о характере жилищ получены при раскопках Змейского поселения Х-VIII вв. до н. э. При исследовании Змейского поселения были выявлены следы небольших наземных жилищ. Дома имели каменные фундаменты и турлучные стены, полы были вымощены галькой и обмазаны глиной. В одном из домов была зачищена углубленная в пол печь.
Такая конструкция домов характерна и для поселений западного варианта кобанской культуры VII-IV вв. до н. э. Это наземные жилища овальной или прямоугольной формы, сооружавшиеся с использованием камня и плетеного деревянного каркаса с глиняной обмазкой. Углы турлучных стен крепились столбами, а центральные подпорные столбы, углубленные в материке, поддерживали двускатные камышовые кровли. Стены изнутри обшивались тонкими досками, а по низу — дубовыми плахами. Полы были земляными, утрамбованными, иногда вымощенными черепками или галькой

http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/zilie_old.htm