Ксения Шнайдрук

В каких произведениях русской литературы автор ставит вопросы счастья человека

Данил Лихачёв

вот примеры из поэзии

СЧАСТЬЕ Засмеяться просто так\На троллейбусной площадке\И поверить в близость счастья, \И забыть, что пустота\Протянула к тебе пальцы.. . Андрей Вознесенский 1986 Оборвать привычный путь,
СЧАСТЬЕ Зато постиг он счастье до конца, себя рукам единым предавая, \и высшее блаженство ощущая, —\быть целостным творением Творца. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ИЗ ЖИЗНИ СВЯТОГО
счастье Зачем кого-то отвлекать от счастья? \ Сумей погибнуть, проиграть, \ Если к тебе пришло ненастье… \ Бороться? Только смысла нет! Роман Алампиев Кораблик
СЧАСТЬЕ Зачем опять напрасно жажду я? \ Увы, не раз испытывал я это! \ Но чтоб утрату счастья заменить, \ Мы неземное учимся ценить \ и в откровенье ждём себе ответа, \ А луч его всего ясней горит \ В том, что Завет нам Новый говорит. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
счастье Зачем плакать, зачем звать на помощь? \ За всем этим таится великое счастье. \ День траура, горькая соль. Он приходит\ как девочка с чёрным бантом и цветами. Иегуда Амихай. Перевод А. Графова Из цикла "Павшим на войне: песни скорби"
СЧАСТЬЕ Зачем понимать\и к чему разъясненья -\Приходит Зима\без Святого Участья. \Приходит сама, \задавив своей сенью\Бесплотный туман\упований на счастье. Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1993 Процесс (По роману Ф. Кафки)
СЧАСТЬЕ Здесь ожидало счастье на пороге.. . Еще минута.. . Оглянусь в тревоге, а дома нет! Ах, дом из глаз исчез! \Прочь, прочь отсюда! Не гляди назад! ЯН КОЛЛАР. Перевод Ю. Нейман ДОЧЬ СЛАВЫ\ПЕСНЬ ПЕРВАЯ СОНЕТ 129
счастье Здесь тебя сберечь мне легче, будешь жить в счастливой доле, здесь тебя я приласкаю, на груди своей согрею. Николай Старшинов
СЧАСТЬЕ Здравствуй! \Опять тебе я говорю. \Ну, здравствуй! \Я снова о тебе пою. \Здравствуй! \Который год моя весна\Меня лишает слеэ и сна\На счастье. \На счастье! Ольга Тишина 1994 БАРДЫ РУ Здравствуй! Опять тебе я говорю.. .
счастье знать оружие такое, \которому и в сказках нет цены. \С ним яд не травит, горе не калечит, \огонь бессилен, стужа нипочем, \не страшно с ним идти врагам навстречу, \друзей надежных чувствуя плечом. Борис Ручьев 1943-59 ПРОЩАНЬЕ С ЮНОСТЬЮ\Поэма
СЧАСТЬЕ Значит, кому-то, мой друг, и до нас есть дело, \ так не гляди печально, осиротело: \ будто все знаешь, уже ко всему привык… \ Сердце наполнено счастьем, пускай на миг. Вадим Ямпольский «Звезда» 2008, №9 Долго прощались, никак не могли проститься —
Счастье золотопогонное\Привлекало нас тогда. \В мичмана или хорунжие\Норовили мы попасть. Александр Городницкий «Нева» 2003, №3 (Из архива) Плац военной академии.
счастье Зря мы так важно в искрах и дыме \ правим гнедыми сразу шестью. \ Вечен лишь ветер над пепелищем. \ Счастье отыщем только в раю. Михаил Щербаков 2002 ТЕМА ПОЛЁТА
СЧАСТЬЕ И беден Ты и счастлив, как больной, \что поудобней повернулся на бок, \бедней цветов, возросших у канавок, \когда по ним гуляет вихрь шальной, \бедней, чем мокрая от слез ладонь.. . Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова? КНИГА О НИЩЕТЕ И СМЕРТИ (1903)
СЧАСТЬЕ И было все особого значенья: \И рафинад, и хлеб, и крепкий чай, \И в бочке счастья ложечкой мученья\Был поцелуй, опять же, невзначай. Леонид Семаков БАРДЫ РУ В ночи на "Покрова" (романс)
СЧАСТЬЕ И в дни, когда весна дарует счастье всем, \Поль был как херувим, а сад был как эдем. \В своей обители уютной безмятежной, \Поль привыкал — увы! — к любви, к заботе нежной. Виктор Гюго. Виктор Гюго. Перевод М. Донского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 МАЛЕНЬКИЙ НОЛЬ
счастье И в пустом холодном мраке\ Мы находим наше счастье, \ Столь же черное, пустое\ И холодное, как космос. Александр Юринсон