Евгений Адамов

Стоит ли читать книгу Элизабет Гейдж "Ящик Пандоры"

Сегодня я посмотрела в сериале "Доктор Кто" в серии "Пандорика открывается", книгу, по названием "Pandora's Box".
В интернете нашла книгу Писательницы Лавейл Спенсер (LaVyrle Spencer) под псевдонимам Элизабет Гейдж, которая и написала книгу об Ящике Пандоры.
Мне стало интресно, а некто не читал эту книгу и в чем разница с книгой Фрэнка Герберта "Ящик Пандоры"?
Не понятно, как два человека могли написать нечто похожее, или это у нас на Озоне что-то не так перевели
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3499835/
http://www.ebay.com/itm/Pandoras-Box-Elizabeth-Gage-Good-Book-/380553523490?pt=US_Nonfiction_Book&hash=item589ac1f122

Яна Гасанова

"Ящик Пандоры" Фрэнка Герберта и Билла Рэнсома в оригинале называется "The Jesus Incident". Это второй роман цикла "Pandora Sequence", написан он в 1979 году. Это научная фантастика, действие происходит на планете Пандора.
"Ящик Пандоры" Элизабет Гейдж написан в 1990 году. Это не фантастика, действие романа происходит в Америка 20 века. Это не роман "об Ящике Пандоры", что за чушь! Это все равно что сказать "книга "Имя розы" Умберто Эко - это книга о названиях розы".
А теперь объясните мне, что такого "нечто похожего" вы нашли между фантастической книгой о другой планете и сугубо реалистичным романом об Америке? ! И какая связь между сериалом "Доктор Кто" и этими книгами?
Такое чувство, что вы совершенно не знакомы с греческой мифологией. "Ящик Пандоры" - это фразеологизм, то есть устойчивое выражение. Оно отсылает нас к мифу о Пандоре. Можно перечислить пару десятков книг, фильмов, серий в сериалах и т. п. , носящих такое называние.
Не знаю, стоит ли вам читать книгу Элизабет Гейдж. Но вот "Легенды и мифы Древней Греции" Куна точно стоит.

Евгений Виноградов

да стоит конечно очень интересная книга