Гульнора Мухидинова

Заключение: ЭХО признаки СПКЯ. расскажите пожалуйста поподробнее что это такое?

Иван Мармулов

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является распространенной патологией, частота которой колеблется от 0,6 до 11% и у 94% женщин сопровождается бесплодием.
В настоящее время диагностика СПКЯ вызывает определенные трудности, правильный диагноз обычно устанавливается после длительного и нередко нерационального обследования и лечения.
Лучше пройти обследования у хороших специалистов, чтобы убедиться в диагнозе.
Сейчас часто ошибаются.
Принято ПКЯ делить на первичные (болезнь поликистозных яичников, синдром Штейна–Левенталя, склерокистозные яичники) , возникающие с периода полового созревания, – как самостоятельную нозологическую форму, и вторичные ПКЯ, развивающиеся вследствие различных эндокринопатий, таких как нейрообменно-эндокринный синдром (НОЭС) , адреногенитальный синдром (АГС) , синдром Иценко–Кушинга, гиперпролактинемия и др.