Юлия Щербакова

Тошнит БУКВАЛЬНО и кружится голова от долгого чтения истории и запоминания дат

Что делать?
Сейчас начал часто читать большой справочник по истории, готовлюсь к ЕГЭ. Прочёл уже 110 страниц из 880 за 11 дней (дочитал до Смутного времени) . Все даты усиленно запоминаю. Время и желание для подготовки к экзаменам есть.
Но где-то через 3-4 часа чтения и повторения меня подташнивает и кружится голова. Как бороться с недомоганиями, не бросая учиться и читать?

Танюся Власова

Зачем же учить 3-4 часа) Это здоровию вредит, и в итоге можешь всё забыть)

Возьми себе план - что нужно выучить за 20 минут. Ну а там как получится. И перерывы делай, да побольше)
Отдых будет стимулировать мозг на позитивную работу (то есть начнёшь учиться, а не вдалбливать)

Иван Мейхер

Перед чтением выпей кофе и поешь шоколад. Потом начинай читать и учить. Как почитал примерно 1 час, остановись. Выйди просто подышать свежим воздухом на минут 15. (если куришь, можешь покурить пока) . После снова начни читать, как час почитал снова выходи на улицу на 15 минут) Я лично так готовился к ЕГЭ)

Кирилл Загрядский

Не учи сидя. Выпиши что тебе надо зазубрить и учи во время прогулки на свежем воздухе. Сооруди себе типа конторки что нибудь и учи стоя и прогуливаясь по комнате. Кушать надо. И физкультминутки делать. Комнату проветривать. Пить поливитамины.