Ди
Дима

Аналитическая геометрия. Как найти расстояние от круга до прямой ?

Ле
Лейсан

Центр (x0,y0); Прямая y= k*x+b;
Квадрат расстояния (x-x0)^2 + (y-y0)^2 ;
Производная по х =0; x-x0 + (y-y0)* y`;
x-x0 + (k*x+b -y0)*k = 0 ;
x= (x0-k*b+k*y0)/(1+k^2);
y = k*(x0-k*b+k*y0)/(1+k^2)+b ;
(x-x0)^2 + (y-y0)^2 = (b-y0+x0*k)^2
ответ расстояние
R = (b-y0+x0*k)/( 1+k^2)^(1/2) – r;

Святослав Агафонов

перпендикуляр из центра круга на прямую, уравнение перпендикуляра к прямой проходящего через точку не проблема. Системой уравнения пересечь линии - имеем 2 точки а значит и расстояние от центра до прямой. Отнимаем радиус)

Ма
Марина

Найти расстояние от центра круга до прямой и вычесть радиус.