Ксюша Андреева

Это геометрическая прогрессия? bn=3^1+n. Если да, то как же найти сумму n-эх членов?

Денис Лейбин

если принять первый член прогресии, то сумма n-ых членов будет следующая:

Sn = b1 x (1-q^n)/(1-q)

Sn = 1 x (1-3^(2+n))/(1-3) = (1-3^(2+n))/(-2)

Индивидуальный Пошив

Не совсем понял, что означает "сумма n-эх членов". Будем читать: "сумма n членов". Кроме того, будем считать, что 3^1+n означает 3^(1+ n).
Общий член геометрической прогрессии: bn= b1*q^(n- 1). Приравниваем правую часть заданному выражению и проверим правомерность такой замены. b1*q^(n- 1)= 3^(1+ n)=3*3^n= 9*3^(n- 1). Как видно, вместо b1 стоит 9, а вместо q - 3. Значит, это в самом деле геометрическая прогрессия, сумма первых n членов которой определяется так: s= b1*(q^n- 1)/ (q- 1)= 9* (3^n- 1)/ (3- 1)= 4,5*(3^n- 1).