Айшат Хамдеева

в каком предложении использована метонимия?

1)На столе лежала целая голова сыра
2)Ковш экскаватора был в постоянном движении
3)синие брюки появились в двери
4)В чем корень зла?

Антоха Зайцев

Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают: метонимия основана на замене слов «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель класса вместо всего класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот и т. п.) , а метафора — «по сходству» . Частным случаем метонимии является синекдоха. Перенос имени с части на целое называется синекдохой; этот тип метонимии может использоваться в целях выделения разных сторон или функций объекта; ср. лицо, фигура, личность в применении к человеку (юридически ответственное лицо, историческая фигура, роль личности в истории) . Однако основная функция синекдохи состоит в идентификации объекта через указание на характерную для него деталь, отличительный признак. Поэтому в состав идентифицирующей метонимии (синекдохи) часто входят определения. Для синекдохи типична функция именных членов предложения (субъекта, объекта, обращения) : Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину, так, чтоб не мимо господского дома? (Гоголь) ;

так что господа-всезнайки - № 3.

Lo
Lolitta

№1-на это мест

Елена Васильева

Метонимия (от греч. metonoma'dzo – переименовывать) – вид тропа, переносное значение слова, основанное на замене прямого названия предмета другим по смежности.

"Отряд в триста сабель" – подразумевается – триста кавалеристов с саблями; "деревня в десять дворов" – имеется в виду всё жильё, а не одни дворы, конечно. --вот примеры

так что скорее всего подходит 1 вариант - голова сыра. имеется в виду не его голова, а весь сыр)

Слава Юркин

Синие брюки