Татьяна Гаврилушкина

Очень прошу, помогите пожалуйста, проболела, не пойму теперь..

Ребят помогите пожалуйста, как начать решение) очень нужно, буду очень Вам благодарна!
Дано DE:DA=DK:DC=DM:DB. Докажите, что плоскости EKM и ABC параллельны.

Граф Дракула Граф Дракула

Дополнительные задачи к главе I Параллельность прямых и плоскостей. → номер 103

Рассмотрим ΔADC и ΔMDP.

Из условия

но

отсюда

Так как у ΔADC и ΔMDP угол D - общий, а стороны, образующие ∠D - пропорциональны, значит, ΔADC ~ ΔMDP.

Из подобия следует:

Из равенства углов получим, что МР || AC.

Аналогично, для грани DCB, имеем, что PN || CB.

Итак, MP || AC и PN || CB. По теореме п. 10 пл. MNP || пл. ABC. ΔMNP ~ ΔABC (по двум углам) .

или

Раз

то

т. к. площади подобных фигур относятся как

квадраты линейных размеров.

Ответ: