Ва
Валидол

Почему Симбирск назвали Ульяновск, а не Ленинск? Ведь Царицин назвали Сталинград, а не Джугашвильск?

Любоня

Лучше бы спросили почему не Ульянов, а Ульяновск! Вообще-то уже был Ленинград. Кстати был и Куйбышев. Кстати остался Новокуйбышевск и ещё 2 Куйбышева по России!

Виктор Переездов

от фамилии ульянов. ленин это ж псевдоним его, тогда же все революционеры придумывали себе фамилии по именам своих любимых телок

Алексей

потому что ленина часто называли двойной фамилией... ульянов-ленин... да и город переименовали после смерти. .
...а сталина - только сталиным и называли... и город нарекли еще при жизни.

Максат Омирбаев

Потому что когда Ленин в нём жил, он был ещё Ульяновым. Кстати, когда я была там на экскурсии, нам вообще рассказывали, что город назван в честь Ильи Николаевичв Ульянова - отца Ленина, т. к. он очень много сделал для развития образования в Поволжье. Но это, видимо, были перестроечные фантазии.