Илья Белорус

ПОМОГИТЕ МНЕ! Я УЧАСТВУЮ В КОНКУРСЕ И МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! РАССКАЖИТЕ О ОБРАЗОВАНИИ СИМБИРСКА И УЛЬЯНОВСКА И О ЛЕНИНЕ

Антон Гомелько

Симбирску-Ульяновску уже более 365 лет. 10 февраля 1648 г. оружейничий царя Алексея Михайловича Богдан Хитрово основал данный город с целью охраны государственной границы от набегов нагайских татар. Симбирск специально был расположен по обе стороны от р.Волги. Так же на территории города протекает вторая река – Свияга.

Приступив к постройке оборонительной линии, Хитрово прежде построил Симбирск как укреп. Район и повел засечную черту дальше к г.Карсуну, который был основан им же за год до этого. Вал от этой черты сохранился до сегодняшнего времени. Выезжая из города его можно наблюдать из окон автомобиля.

По некоторым историческим источникам первоначально наш город назывался СИНБИРСК. Почему он был назван именно так до сих пор не известно. Есть много версий. По одной из них – от имени основателя Древнего Симбирска болгарского князя Синбира; по другой – от чувашских слов, что в переводе означало «белая гора»; по 3-ей версии – от скандинавский слов «simm» - путь, и «biarg» - гора или «birg» - береза. Т.е либо березовый путь либо горный путь, что вполне вероятно так и было. По четвертой версии – от мордовских слов «сююн» и «бир», что в переводе означало Зеленая гора.

Тогда возникает вопрос: «Откуда же появилась буква «М»»? По одному из предположений со временем, буква "Н" трансформировалась в "М", как более благозвучное, что применительно к словам греческого происхождения (симфония, симбиоз, симпатия).
После осования города Богдан Хитрово уехал в Москву, а вместо него на должность воеводы был назначен Иван Богданович Камынин.
В 1648 г. Алексей Михайлович прислал в Синбирск «Напрестольный крест», который сохранился до наших дней и находится в Соборе. Так же сохранилось «Напрестольное Евангелие» присланное в том же 1648 г. Оно храниться в губернском музее.

Симбирский Кремль имел форму неправильного четырехугольника, почти квадрата. Долгое время краеведы ошибочно определяли месторасположение Кремля, принимая за его контуры периметр посада. Лишь в последние годы было точно установлено истинное положение рубленого города. Большую роль в этом сыграл ульяновский историк С.Л. Сытин. Восточная граница проходила вдоль волжского склона, южная шла от современного здания филармонии до гостиницы "Советская", западная - между зданием администрации Ульяновской области и улицей Советской, а северная - вдоль памятника И.А. Гончарову до гимназии №1.
Симбирский Кремль оказался прочной твердыней. С.Т. Разин, взявший многие города Поволжья, так и не смог в течение месяца овладеть этой крепостью. К 1652 году город был в основном отстроен.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР.

В. И. Ульянов родился в 1870 г. в Симбирске , в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова. Образование Ленин получил в Симбирской гимназии. После недолгого обучения в Казанском университете из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступает в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимается публицистикой, изучает вопросы социал-демократии, политэкономии.
В1895 Ленин участвовал в создании Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса , затем арестован. В 1897 выслан на 3 года в с. Шушенское Енисейской губ. На 2-м съезде РСДРП 1903 Ленин возглавил партию большевиков. В апреле 1917, приехав в Петроград, возглавил руководство Октябрьским восстанием. Скончался 21 января 1924 г

Лебедева Христина

Для того и конкурс, чтобы победил лучший. Если мы тебе поможем, это будет несправедливый плюс тебе. Сама ищи информацию и учись побеждать чекстно.

Ол
Ольга

О Ленине? ! О чё рассказывать о мумии???