Это конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали, протянувшейся через всю Россию от Москвы до Владивостока. По этому маршруту курсирует знаменитый поезд №1 «Россия». Первый камень здания вокзала заложил в 1891 году будущий император Николай II. В 1893 году состоялось торжественное открытие вокзала, и с него ушел первый поезд. В 1912 году вокзал расширили, сделав похожим на Ярославский. Это символично, ведь оба вокзала - конечные точки Транссиба. К зданию во Владивостоке добавили второй этаж и две надстройки над путями. В советскую эпоху со здания убрали бронзового двуглавого орла, закрасили панно-герб Приморского края. Сам вокзал перекрасили в зеленый цвет. В 1996 году здание вокзала было полностью отреставрировано - ему вернули дореволюционный облик. Вокзал - архитектурный памятник. Изнутри и снаружи он выдержан в едином старорусском стиле - сильно напоминает царский терем. Узорчатые панели на стенах, глиняная японская плитка конца XIX века на полу, деревянные резные двери. В зале ожидания на потолке видна огромная фреска, посвященная истории Москвы и Приморья. Вокзал находится в центре города, к услугам пассажиров вся городская инфраструктура: магазины, отели, рестораны. В соседнем здании - морской вокзал, ведь Владивосток построен на полуострове. Всего в 500 м расположена центральная городская площадь, прямо под ней проложен тоннель, куда уходят ж/д пути. У вокзала в качестве памятника установлен паровоз серии Еа, поставленный по ленд-лизу в 1945 г. Рядом - стела «Километровый столб 9288» с двуглавым орлом на вершине. Это символический конец Транссибирской магистрали, 9288 - именно столько километров от Москвы до Владивостока.
Первое здание железнодорожного вокзала было заложено и построено в 1893 году по проекту архитектора А. Базилевского. Это было небольшое одноэтажное здание, которое было рассчитано на небольшой поток пассажиров. В 1908 году началась реконструкция вокзала по проекту Н. В. Коновалова, так как пассажиропоток быстро возрастал, требовалось расширение здания. Архитектор лишь частично использовал стены и фундаменты старого здания.
Практически было спроектировано новое здание с самостоятельной архитектурой и композицией. Строительство вел инженер Ф. Е. Никлевич, новый вокзал открыл свои двери 5 февраля 1912 года. Интерьер здания мастерски выполнен автором в стиле русской архитектуры XVII века. С 1924 года внешний вид Владивостокского вокзала начал меняться.
Был уничтожен двуглавый орел, мозаичные панно с гербами также исчезли. В 1994-1996 годах была проведена реконструкция, в ходе которой была возрождена первозданная красота Владивостокского железнодорожного вокзала.
На сегодняшний день он является памятником истории и культуры России.
Прочее о городах и странах
Ж\Д вокзал Владивостока - что вы знаете? Я участвую в конкурсе. Необходимо отправить данные о Ж\Д. Помогите!
И на самом деле вокзал сейчас красив и удобен. Только пути в нем только в одну сторону - на Запад.