Минзифа Уланова

Какие, на ваш взгляд, самые лучшие (чистые) и красивые пляжи на Кипре?

Буду очень признателен если и отели на Кипре посоветуете

Илья

Пляжи Кипра довольно разнообразны и каждый отдыхающий сможет найти место, которое ему непременно понравится. На восточном побережье в районе Айя-Напы, Протараса и Ларнаки преобладают пляжи с мелким золотистым песком и неглубоким входом в море, которые отлично подходят для отдыха с детьми. Многие из них оборудованы для занятий водными видами спорта. Глубокие бухты со спокойными водами привлекают любителей дайвинга и отлично подходят для новичков в подводном плавании. В районе Лимассола пляжи преимущественно песчаные с темно-серым песком вулканического происхождения, но также есть галечные и галечно-песчаные. Уютные бухточки западного побережья в Пафосе непременно понравятся любителям уединиться. Пляжи преимущественно каменистые и из-за скалистых берегов вход в море не везде удобный.

Все муниципальные, отельные и дикие пляжи в Республике Кипр относятся к общественным, поэтому каждый отдыхающий может купаться и загорать на любом из них. Инфраструктура большинства из них включает прокат зонтов и шезлонгов, туалеты, душ, комнаты для переодевания, службу спасения, а в некоторых еще и автомобильную парковку. В стране законодательно определена максимальная сумма за пользование пляжным оборудованием: стоимость аренды зонта или шезлонга не может превышать 2,50 евро за день. В сезон спасатели работают с 09:00–11:00 и до 17:00–18:00. Практически везде есть таверны и рестораны. В Республике Кипр на многих пляжах созданы условия для отдыха инвалидов.

Лучшие пляжи Кипра награждены «Голубым флагом» , что свидетельствует об их соответствии самым жестким требованиям относительно качества воды, чистоты, безопасности, наличия необходимой инфраструктуры и уровня сервиса. Всего почетной наградой отмечено 56 кипрских пляжей, при этом значительная их часть расположена в Айя-Напе и Протарасе. Узнать инфраструктуру пляжей, их особенности можно на официальном сайте Кипрской организации по туризму.

Маргарита

на Кипре одни из самых лучших пляжей и награждены знаком голубой флаг, на Кипре отдыхаю часто была везде, могу сказать, что все пляжи отличные, по красоте выделяю Нисси, очень красивый пляж с белым песком (Айя-напа) , сама отдыхаю в основном в Пафосе, очень люблю пляж на набережной (море тихое без волн и прозрачное) , неплохой пляж рядом с отелем Александр, очень красивые пляжи в Корал бэй, это недалеко от Пафоса (у отеля Корал бэй очень нравится пляж)
касаемо отелей, я лично предпочитаю ездить в небольшие отели, но чтобы были расположены близко к морю и набережной и не надо было ехать на транспорте чтоб погулять вечером или посидеть в ресторане, поэтому мои любимые отели следующие:
Пафос: Diontsos central, Basilica, Annabelle (но дорогой, конечно) , еще очень люблю Roman он просто красивый, как в музей попадаешь, но расположен не совсем на набережной но в шаговойдоступности
Лимассол: там все отели вдоль дороги - не очень здорово, туда и не езжу отдыхать, но отели неплохие Aquamare, Crusader beach, Four seasons (очень красивая территория и отель, там есть все) , Mediterranean
Ларнака: небольшой поселок, отдыхала часто раньше, жила в черте города, так как в тур. зоне делать нечего вообще! из отелей: Les palmieres, Amorgos, Sun hall, Atrium zenon, Livadiotis
Айя-напа, курорт шумный для любителей клубов: Nissi beach, Pavlo napa, New famagusta
есть еще Протарас, но там не отдыхала по отелям не знаю..

Роман Фамилия

из отелей могу только 4 сезона посоветовать в лимассоле.

Андрей Горбачёв

Я весь Кипр обожаю и все пляжи там суперские, а главное чистые (в отличии от Греции) ! Больше всего мне понравился песчаный пляж в Айа-Напе и в Курионе, а галечный пляж в Полисе (близ купальни Афродиты) ! Кипр - прекрасная страна!!!!

Анатолий Алексеев

Пляжи там хорошие и чистые почти везде. По общему правилу чистоты более всего там, где нет туристов. А на Кипре это северо-запад (город Полис и западнее) , правда, пляжи там не очень комфортные: в самом Полисе вход в море каменистый, имеет смысл пользоваться специальными лаптями или ластами, а к западу от него превращается в скалы. По этим скалам, тем не менее вполне можно спуститься к чистейшему морю.

Сергей

Для меня это пляж Напа Бич в Айя-напе. Его еще называют Греческий или Grecian. Это самый просторный пляж Айа-Напы, протянувший на километр с лишним на восток от поселка. Вдоль него стоит много отелей. Его западная часть достаточно близка к центру, по сравнению с другими пляжами. Восточная же его часть удалена, а потому достаточно тиха и спокойна.
А пляж Нисси бич обладает белым песочком, но очень длинный и плавный заход в воду.
Для себя я бы выбрала отель Margadina 3* Отель открыт только год после капитального ремонта. Очень красивый и стильный дизайн отеля как снаружи, так и внутри. А вы может в отели меньше 5* не летаете.
Лимассол не понравился. Город второй после столицы. И в Лимассоле самый крупный морской порт Кипра