Наталья Мазаева

Сомнительный отказ при поступлении на государственную службу

Здравствуйте! Я две недели назад подала документы на должность гос. служащего в в одну из местных администраций .Через две недели я позвонила в отдел кадров по-поводу справки № 001 -ГС/у ( я уже хотела ее сделать заранее так как практически была уверена что хоть первый этап конкурса, но я пройду, т. к по всем требованиям моя кандидатура подходит) , как тут же мне по телефону кадровик этой администрации начинает невнятно объяснять, что справку мне делать не за чем, т. к мне якобы отказал Смольный, в связи с тем, что я училась не на бюджете а на платной основе и я закончила Российскую таможенную академию, а не академию Государственной службы ( ныне РАНХиГС) при этом прошло всего 2 недели и нет никакого письменного подтверждения! Подскажите пожалуйста что делать? Могу ли я лично ознакомиться с этим отказом? И имеют ли право мне отказать сославшись на образование?

Спасибо огромное за ответ!
Но, конечно, хотелось-бы узнать, ответ приходит в письменной форме или все-таки устной?

Давит Кагзванцян

отказать могут по любой причине. в том числе по причине непрфильного образования (таможня и госслужба все таки не одно и тоже) и отсутствия опыта

Во
Вова

Уважаемая Анна! Статьей 64 ТК РФ гарантировано право гражданина на закючение трудового договора. И поступление на госслужбу не является исключением. И работодатель обязан Вам предоставить по Вашему письменному требованию мотивированный письменный отказ, который Вы в праве обжаловать в судебном порядке.

Сергей Гукасов

Что то тут не так, они обязаны при подаче всех документов, допустить вас к конкурсу. А там уже выбрать кандидата. Всё зависит от должности Гос служащего. Может вы с таможенным образованием, знаете больше, чем иной кандидат. Боритесь мой совет.