Анжелика Качалина

как вы поснили бы поговорку "бодливой корове бог рога не дал" ?

Ар
Артур

Моё личное мнение такое: Правильная тактика в поведение) придаёт уверенности в поведение, снижает риск надвигающейся опасности) и помогает победить мирным путём !!!
Вот что Я отыскала в инете:)) )
В этой пословице выражена вся глубина народных представлений об устройстве мира. Каждое слово в ней находится на своем месте. Во-первых, всё в мире создано и управляется Богом и находится под его контролем. Бог решает, какая корова является бодливой, и собственно, кому из коров рога выдавать. Во-вторых, Бог не дал рогов именно бодливой корове, а не небодливым соответственно дал. Это говорит о представлении русского человека о мире как о гармоничном явлении: в в нем имеет свое место, свой смысл и свои атрибуты. Отсюда кстати, вполне экзистенциальный вывод - бодливая корова, использующая свои рога безответственно, их не получает. А небодливая, наоборот. Всякое право подразумевает ответственность. К сожалению, эта поговорка полностью неприменима к человечеству, которому Бог рогов не дал, но она сама их отрастила. Нарушив тем самым, кстати, предначертанную гармонию.
http://naprimemo.livejoumal.com/4887.h...
Стих ) Бодливой корове Бог рог не даёт.. .автор Лия Брагина
Бодливой корове Бог рог не даёт-
Пословица учат слова.
А если бы знала я всё наперёд,
Тебя стороной обошла?
Чем думаю больше, плотней темнота,
Умом не могу я понять. Но счастья и горе нам память дала?
Весне удивляюсь опять.
Не помнит берёза, как гнула зима,
А счастлива мигом весны,
И с чистого, каждой весной, листа .
А мы? Не умеем так мы.