T@
Tpogreban @mail.ru

В чём секрет поддержки 3D изображения в современных телевизорах?

Я изучал область 3Д изображения: какие виды бывают, принцип работы. Изучал вопрос поляризации света - потому что большинство телевизоров поддерживают именно поляризационное 3Д, а не затворное (анаглиф - само собой уже каменный век) .
Но я так и не понял: с технической точки зрения - почему одни телеки способны показывать 3Д, а другие - нет.
P.S.Очень прошу дать адекватный, человеческий ответ без троллинга и подколов.

Алёна Калинёва

Дык, вы ж изучали, как говорите, вопрос, и задаёте его 🙂
Полязизационная технология - прерогатива LG, остальные продавливают именно затворную, так что их большинство.
По мне поляризационная технология лучше, оба глаза видят изображение одновременно, нет мерцания, не болят глаза, минимальное снижение яркости, лёгкие очки (16гр) , дешёвые, но качественные. Из минусов - пониженное разрешение по вертикали - 540. Хотя, это не критично, мозг восстанавливает картинку.

Техническая часть проста. Поляризационная - плёнка на экране телевизора, и спец очки. Каждый глаз видит свои строки.
Затворная - частота кадров телевизора минимум 120, идёт переключение полных кадров, и СИНХРОННО переключение "глаз" в очках. Связь с очками бывает инфракрасной и через блютуз. Минусов тоже немало, ДОРОГИЕ очки, тяжёлые, требуют питание, возможно, мерцание, головная боль, СИЛЬНОЕ снижение яркости.

Евгений Горячев

Но вы же сами сказали, что изучали и поляризацию и затворный принцип. Чтобы увидеть объёмное изображение каждый глаз должен видеть кадр, снятый именно для этого глаза под определённым углом. Поляризационная и затворная система позволяют разделить кадры, чтобы глаза видели каждый своё.
поляризационная система снижает разрешение по вертикали в два раза, на экране телевизора нанесена маска, которая поляризует свет чётных и нечётных строк, а очки фильтруют, левй глаз видит нечётные строки, а правый чётные. Естественно фильм должен быть снят специальной стереовидеокамерой. В последних моделях телевизоров частота кадров увеличена вдвое, что позволяет увеличить разрешение, показывая каждому глазу не по одному кадру, а по два.
У затворной системы тяжёлые очки с необходимостью замены элементов питания и снижена яркость в два раза, но с разрешением всё в порядке - 1080 по вертикали.

Tatyana Yugay

Покупай телевизоры только Samsung с затворной (активной) системой 3D! Другие технологии обходи стороной!

Наталья Кожанова

А что вам это даст?

Вот представьте, показывает фокус иллюзионист и вы, восхищённые эффектом, хотите проделать то же самое... Через годы обучения, уже не так будет интересно, КАК СДЕЛАТЬ, а КАК УДИВИТЬ зрителя...

Именно обман зрения является основной "технологией" получения стереокартинки. Это умели делать ещё в начале прошлого века. С тех пор, как ни странно, больших разновидностей таких фокусов не было - самый популярный, это http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E0%E3%EB%E8%F4, который стал, поистине народным - когда появились видеомагнитофоны, то практически сразу стали продавать и стереокино... Думаю, подробности вы уже знаете и так....
Но взрыв произошёл, когда появился знаменитый "Аватар", снятый специально в стереоформате (хотя до него был фильм "Дети шпионов", которые понравились лишь детям...). Для дальнейшего продвижения продукта была развёрнута реклама 3D аппаратуры, адаптированной для просмотра объёмного видеоизображения в домашних условиях.
Правда, почти ничего не говорится о технической стороне...
Дело в том, что http://ru.wikipedia.org/wiki/3D. Прежде всего, это вызвано продолжением http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2, когда все интригуют против всех - в зависимости от выгодности, бренды "сходились" или ссорились, что часто оставляло потребителей обескураженными от потраченных средств на "тупиковые" разработки...

Вот, наконец, подхожу к сути раздражающе длинного ответа.
Создатели http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc имели наполеоновские планы по продвижению этой, несомненно, передовой на начало века технологии: 3D весьма органично вписалось в параметры такого диска. Но, как обычно, конкуренты стали предлагать "альтернативные" технологии, которые имеют более соблазнительные для потенциальных покупателей цены. А им, в подавляющем количестве случаев, наплевать на максимальное качество - цена решает всё.
Именно поэтому, если вам требуется максимум возможного в бытовом исполнении на данный момент от 3D, то следует покупать соответствующую спецификации производителя технику и диски (естественно, лицензионные), сертифицированную для 3D.
Главное, это чтобы фильм был изначально записан "двуглазой" камерой. А как именно дальше будет реализована передача полученного изображения - дело второе. Основное соперничество сейчас идёт между пассивным и активным методом получения 3D (не за горами, когда появятся голографические телевизоры)...

В остальных случаях несанкционированной "добычи" 3D, придётся "ковырять" специализированные сайты по халяве, чтобы разобраться, как "сделать фокус" своими силами...

Постарался не "поминать цифры", от которых мало что остаётся в голове у "простого" зрителя. Технологии важны для видеоинженеров и доморощенных "кулибиных", которые с разной степенью успеха (но полностью - никогда) копируют Blu-ray Disс-3D...

Возвращаясь к началу: если нужен фокус здесь и сейчас - платите деньги за аппаратуру/носители и наслаждайтесь эффектом, не заморачиваясь, "как это работает", а для "полного понимания" технологий, потребуется учиться, скорее всего в политехническом институте...
http://www.youtube.com/watch?v=UKR9RxR5rdM
http://www.youtube.com/watch?v=dnlX-akJDEo&NR=1&feature=endscreen
http://www.youtube.com/watch?v=liilQB-_Qss&playnext=1&list=PLAB8666947E70BC3B&feature=results_main