Юлия Буланникова

Расскажи мне сказку милый. . про песочные часы..

Оксана Костина

Песчинкам в песочных часах представляется,
Что стеклянные стенки
Все время несутся куда-то вверх,
Словно ткется бесконечная нить.
Утекают,
Ускользают,
И никакими силами
Их невозможно остановить.

Нам, на земле живущим, кажется,
Что движется время.
Иногда ползет,
Плетется,
Тянется,
Едва ли не останавливается,
Иногда летит на всех парусах.
В зависимости от того,
Что мы делаем сами,
Мы -
Поезда, идущие через земные пейзажи,
Мы -
Песчинки, сыплющиеся в песочных часах.

Екатерина Скокова

Жизнь, как песочные часы.
Время плавно, но безостановочно течет из одного сосуда в другой. Разница в том, что никто не в силах перевернуть эти часы обратно - они одноразового пользования. И замедлить эти часы невозможно.
Песочные часы - символ живого и вечного времени. Простейший, но жестокий механизм. Только пересыпаются в них, вовсе не песчинки. Здесь время падает, струится, вытекает, льётся в бездну нижнего стекла. Падают, падают мгновенья. Ты видишь время, несущееся прочь. Что бы ты ни делал, все равно. Спишь, играешь в шахматы, пишешь, ешь, в театре ты или на пляже, в любви живёшь, или в ожидании.
Время счастья, время ожидания, время горя, время боли, ускользающее, невозвратное время.. .
С того самого момента, когда мы появляемся на свет, наша жизнь, словно песок, неумолимо идет на убыль - рассчитана каждая секунда. И проживая каждую крупинку, мы наживаем целые горы Золотого песка, громадные дюны памяти. Пересчитывать эти песчинки - странное занятие. Каждая зависает в воздухе на мгновение, равное удару сердца, и падает на стеклянное дно, а потом, позже, на ползущую пирамидку, как капля в воду, поглощаемая без остатка.
Количество песка - мера человеческой жизни. И это не Сахара и не Гоби.
А время всё течет и течёт сквозь воронку.
Время.. . иногда оно ползет, плетется, тянется, едва ли не останавливается. А чаще, летит на всех парусах. Чуть забылся, только отвернулся — прошёл день, пролетела неделя, вот и года нет! Понедельник.. . пятница.. . лето.. . осень.. . зима.. . весна и по кругу.. . И не может время пересыпаться вверх. И взаймы его взять невозможно.
Когда время утекает, как сквозь пальцы, невольно хочется подставить блюдо: чтобы не исчезло, не пропало. Но это не рис и не фасоль к ужину на одного. Как и слова, его не вернуть. Не умолить повернуть вспять, не прожить ещё раз «набело» .
Да и мы сами песчинки во вселенских Песочных Часах.
Работают часы. Тикают. Ходят. Сыпятся. Капают. Можно остановить. Спрятать. А время всё равно бежит. Плачь не плачь, ничего не сделать.
Х. Смил.
_________________________________________________

Туманность «Песочные часы» (также известна как MyCn 18) — планетарная туманность взрывообразной формы, расстояние до которой около 8000 световых лет. До сих пор до конца не ясно, что заставило туманность приобрести такую необычную форму, возможно она сформировалась из плотного газового облака в экваториальной плоскости центральной звезды туманности, которое под влиянием межзвёздного ветра приобрело видимую сейчас форму. Туманность была обнаружен Энни Перейти Кэннон и Маргарет Майол между 1918 и 1924 годами во время работы над Каталогом Генри Драйпера. В то время Песочные часы были определены просто как малая слабая планетарная туманность. Выяснилось, что форму песочных часов туманность получает путём быстрого расширения звёздного ветра, который медленно превращается в облако, которое на экваторе более плотное, чем у полюсов.

W

Алёна Полещук

течет непрерывно... но как-то время разделено на части
от песчинки к песчинке...)