Рафаел Махмудов

стыдно спросить, но все же.. . как звали младенца, которого пустили по реке в корзине что бы спасти?

Лариса Колесник

Гарри Поттер

Сергей Николаев

Иван Фёдорович Крузенштерн.
Человек и пароход.

Ирина Панкова

Нечего стыдиться, в вопросах нет ничего постыдного, кроме конечно стыдливых вопросов, обществом принятые за стыдливые.. ! Стыдно - выделываться и не знать.

Елена Зимина

Персей основатель Крито-Микенской культуры, Ромул и Рем, Саргон - и т. п.
у разных народов мира есть схожие мифы и легенды.

Св
Светлана

Путин что ли, он все рвётся спасти Россию

Tima

Моисей.

Многие утверждают, что он был инопланетянином.

Ра
Рамиль

Еще Рема с Ромулом.

Екатерина Шукаева

Сноп. И не в корзине а на щите.

Алексей С.

Речь идёт о вожде народа Израильского Моисее. Народ Моисея в те времена находился в Египте, и они были рабами. Фараон, отличавшийся особой жестокостью, повелел убивать всех родившихся еврейских мальчиков. Но Моисей был спасён, и в будущем сделался великим вождём своего народа. Его история описана в книге "Исход":
"Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки, а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее. 6 Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его. " (Исх. 2:1-10)

Николай

Евреи заимствовали эту историю в Вавилоне. Там по реке пустили Саргона. Его выловила богиня Иштар. Затем воспитала и сделала царём Вавилона.

Михаил Бурханов

Ромул и Рем.

Дмитрий Якунин

Вспомнить бы название этого индийского фильма....

Al
Almanack

Моисеем звали. Слава Богу она таким чудом его спасла от казни младенцев, а то нельзя было давать им рождатся, больше же станет (((