Павел Ненашев

Какие эмоции или чувства вызывает у вас слово-,, демиург,,?

Лена Журавлева

что-то страшное

Mahidilhan Usubjanova

Когда-то думала, что это мифическая птица))... наверно, спутала с Симург.

Урмат Шайымкулов

созидающий в масштабах Макрокосма

Виталий Пученков

Демоническая сила, но направлена не на разрушение, а на создание

Светлана

самые позитивные

Образ и подобие
-А вдвоём работать веселее! - заметил демиург Шамбамбукли, оглядев плоды совместного труда. - Смотри, как быстро управились! И недели не прошло.
-Без меня бы ты еще десять миллионов лет провозился, - довольно хмыкнул демиург Мазукта. - Всё потому, что слишком много внимания уделяешь мелочам. А я работаю целыми концепциями. Не "да будет капля, еще капля, и еще капля, и еще... ", а сразу "да будет дождь! "
-Да, я понял. Это ты ловко придумал.
-Это придумал не я, - отмахнулся Мазукта. - Книжки надо читать!
-Ага, - кивнул Шамбамбукли, - почитаю как-нибудь. А что нам теперь надо делать?
-А теперь, - потер руки Мазукта, - давай сотворим человека по своему образу и подобию.
-Давай! - охотно согласился Шамбамбукли и взял в руки ком глины. - По твоему или по моему?
-По нашему.
-То есть как? - опешил Шамбамбукли. - Мы же разные!
-Правильно. Но что-то общее у нас есть?
-Да, конечно.. .
-Вот и сделаем человека похожим сразу на нас обоих.
-Э-э.. .
-Концепция, Шамбамбукли, концепция! Мелкие отклонения не важны, берем только самую суть.
-Созидательное начало? - предположил Шамбамбукли.
-Смеёшься, что ли? При чем тут оно? Две руки, две ноги, одна голова. Остальное - как получится.
-Но это же чисто внешние признаки!
-Ну! А мы с тобой о каких толкуем?
-Мазукта, - неловко произнес Шамбамбукли. - Я, конечно, понимаю, что ты умный и во многом опытнее меня. Но ты же сам знаешь, что на самом деле у нас с тобой нет никаких рук и ног.
-А почему же я их вижу? - ехидно переспросил Мазукта.
-Потому что.. . ну, это аллегория. А сами мы представляем Идею в чистом виде.. .
-Это после шести дней работы - и чистый вид? - захохотал Мазукта и ткнул пальцем в жирное пятно на рубашке Шамбамбукли. - Ты себя в зеркале давно видел?
-Это пятно тоже имеет аллегорическое значение, - пояснил Шамбамбукли. - Оно - символ. Так же, как рука или нога. А на самом деле.. .
-Символ чего? - перебил Мазукта.
-Ну, чего-нибудь. Например, тяжкого труда.
-Эт пятно от яичницы, которую мы ели утром. Объясни, как яичница может символизировать тяжкий труд?
-Ну-у.. .
-Ладно, оставь.
Мазукта присел на камень, взял в руку веточку и стал рисовать на песке.
-Взгляни. Это что?
-Собачка, - уверенно заявил Шамбамбукли.
-М-м.. . Нет, вообще-то лошадь. Ну не умею я их рисовать! Ладно, пусть будет собачка. А это?
-Тоже собачка?
-Правильно. А это?
-Собачка.. ?
-Угадал. А это?
-Еще одна?
-Да. Заметь, что они все разные. Но ты их безошибочно отнес к одному виду. Почему?
-Ну-у.. . может, потому что они все похожи на собачек?
-Вот! - Мазукта поднял палец. - Это то, что я называю концепцией. Собаки могут быть разными, но все они устроены по одному и тому же принципу. Усёк?
-Нет.
-Гр-р-р! Ладно, попробуем иначе. Ну-ка, дай сюда свою глину.
Взяв в руки ком глины, Мазукта прищурился, оценивая наметанным глазом фигуру Шамбамбукли, а потом в несколько уверенных движений вылепил смешного нескладного человечка.
-Узнаёшь?
-Ну, знаешь ли! - задохнулся от возмущения Шамбамбукли. - И вовсе даже не похоже!
-На кого не похоже? - хихикнул Мазукта.
-На меня! У меня совсем не такой нос, и глаза.. .
Шамбамбукли осекся. Мазукта захохотал.
-Понял теперь? Это и есть "образ и подобие" -нечто, отражающие самую суть объекта, где-то утрировано, где-то однобоко, где-то одним небрежным мазком, сильно упрощенное, но всегда сразу и бесспорно узнаваемое - и называется оно ка-ри-ка-ту-ра.
-Но почему обязательно такая ядовитая? Ты мог бы, по крайней мере, создать дружеский шарж!
-Ну извини, не думал, что тебя это так заденет. По-моему, тут нет ничего обидного.. .
-Нет, есть! Ты нарочно!
-Да говорю же тебе.. !
Между тем человечек, созданный по образу и подобию Шамбамбукли, воровато огляделся, убедился, что за ним никто не следит, и поскорее полез на пальму.

Владимир Шабаров

Враг Божественной Премудрости и всего человечества, нарушивший и извративший аутентичный образ Мира и Человека.

Гульнара Бекишева

Похоже на имя/фамилию какого то актёра )

Алена Новикова

Много толкований этому термину... .
Точного, определенного так ещё и не сложилось...