Наталья Катина

Как вы понимаете слова, разумный, умный, мудрец, все ли эти слова можно ввести в антоним глупец, слабоумный, невежда?

Дмитрий Харитонов

Мудрец, мудрый, замудрил в древности больше понималось как хитрость, хитроумие.
Умный-разумный - можно объединить.
Невежда, невежа, невежественный - то что сейчас трактуется как темный незнающий чего-либо, произошло от др. русского как антоним Вежа, вежество - /отсюда и слово вежливость/ человек умеющий себя вести в обществе и знающий правила приличия.)

Игорь Романьчев

Школа вспомнилась... Урок русского языка...

Ирина Теплова

Разумный - обладающий разумом. Им обладает и глупец. Слабоумный - скорее нечто болезненное, в таких случаях не оценивается уровень интеллекта. Умный - не дурак в общем, что-то знает) Мудрец - человек постигший мудрость. Он может не иметь энциклопедических знаний, вообще быть малограмотным. Глупец - это скорее по поступкам суждение, в отличие от невежды. В общем как-то так)