J*
Julia ******

Слово "портрет" во фразеологических оборотах

Рузанна Кагермазова

Рома, фразеологический оборот это - устойчивое словосочетание, образное выражение. по значению равно слову, то есть заменяет его... .
например, "Расстались мы; но твой портрет Я на груди моей храню "М. Ю. Лермонтов. или "милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. " М. Ю. Лермонтов, "Герой нашего времени"
мы часто говорим: портрет Дориана Грея, Исторический портрет, Посмертный (ретроспективный) портрет, Портрет-картина, Портрет-тип, Костюмированный портрет, психологический портрет, Мифологический,
Семейный, Религиозный портрет, Автопортрет.... в переносном разговорном смысле то же, что лицо- получить по портрету..