Сергей Таширов
Сергей Таширов

Может ли по агентскому договору, Дачное товарищество. передавать электрическую энергию членам товарищества?

Екатерина
Екатерина

При наличии соответствующей лицензии. Энергосбыт это лицензируемая деятельность. Агентский договор "прикрытие" весьма корявое. И при проверках "не канает". Дело в том, что агент по договору должен осуществлять свою деятельность по следующей схеме.

В договоре стороной прописывается нормальная э/сбытовая организация. Ее расчетный счет для перечисления средств за энергию. А агенту доверяют право подписи. То есть шапка (к примеру) выглядит так ЗАО "ЭС" представленная, согласно агентскому договору номер от, "Дачным товариществом" в лице председателя, действующего на основании Устава товарищества, с одной стороны и абонент с другой... .

Ну и в договоре одно из условий о вознаграждении агенту. Его выплачивает энергетики, фиксировано или в процентах в определенные сроки. Ну так вот ни одна нормальная энергосбытовая организация на такой договор (в такой форме) не пойдет.

А все схемы где ДТ собирает деньги с абонентов и потом отдает их ЭС (или часть) не есть агентский договор, даже если это слово написано в "шапке". А обычный договор энергоснабжения, требующий наличие у ДТ, соответствующей лицензии.

Ла
Лада

Электричество передать нет, максимум могут передать трансформаторную станцию, если договором это предусмотрено, но все равно все будет зависеть от поставщика электричества.

ВО
Ванек Окт

Агентский договор относится к группе посреднических договоров, а посредник в сфере энергосбыта должен быть лицензирован.

Похожие вопросы
Как заключить Агентский договор?
Агентский договор или поручение
Дублирующие счетчики в садоводческом товариществе, купленные членом .-это собственность товарищества или каждого члена?
У кого-нибудь есть агентский договор на оказание юридических услуг?
Увольнение по агентскому договору...
Что такое агентский договор?
вопрос по агентскому договору
Агентский договор это что?
заключается ли трудовой договор с председателем Дачного некоммерческого товарищества?
проводки по агентскому договору