Сергей Таширов

Может ли по агентскому договору, Дачное товарищество. передавать электрическую энергию членам товарищества?

Екатерина

При наличии соответствующей лицензии. Энергосбыт это лицензируемая деятельность. Агентский договор "прикрытие" весьма корявое. И при проверках "не канает". Дело в том, что агент по договору должен осуществлять свою деятельность по следующей схеме.

В договоре стороной прописывается нормальная э/сбытовая организация. Ее расчетный счет для перечисления средств за энергию. А агенту доверяют право подписи. То есть шапка (к примеру) выглядит так ЗАО "ЭС" представленная, согласно агентскому договору номер от, "Дачным товариществом" в лице председателя, действующего на основании Устава товарищества, с одной стороны и абонент с другой... .

Ну и в договоре одно из условий о вознаграждении агенту. Его выплачивает энергетики, фиксировано или в процентах в определенные сроки. Ну так вот ни одна нормальная энергосбытовая организация на такой договор (в такой форме) не пойдет.

А все схемы где ДТ собирает деньги с абонентов и потом отдает их ЭС (или часть) не есть агентский договор, даже если это слово написано в "шапке". А обычный договор энергоснабжения, требующий наличие у ДТ, соответствующей лицензии.

Ла
Лада

Электричество передать нет, максимум могут передать трансформаторную станцию, если договором это предусмотрено, но все равно все будет зависеть от поставщика электричества.

Ванек Окт

Агентский договор относится к группе посреднических договоров, а посредник в сфере энергосбыта должен быть лицензирован.