Елена Фоминых

Дублирующие счетчики в садоводческом товариществе, купленные членом .-это собственность товарищества или каждого члена?

Счетчик электроэнергии председатель сняла с моего столба и поставила соседу, взяв с него стоимость счетчика второй раз, объясняя это тем, что счетчик-собственность товарищества.

На
Наталья

как я понял под дублирующим счетчиком вы понимаете прибор индивидуального учета потребления энергии отдельным садоводом, при условии, что имеется общий счетчик учета потребления электроэнергии всего товарищества. Если так, то председатель сделал это незаконно, к тому же при условии, что вы покупали данный прибор учета за свои денежные средства. На будущее, общим имуществом товарищества является имущество предназначенное для использования на нужды всего товарищества, а не для индивидуального использования. Возведем данную ситуацию в крайность, что бы понять ее абсурдность. У вас гараж в нем счетчик потребления энергии. К вам приходит председатель и срезает его с мотивировкой, что он необходим соседу. Абсурд? так почему вы сомневаетесь в незаконности действий в вашем случае. Только разница в том, что счетчики учета в настоящее время для учета энергии в частном секторе крепят не в домах или дачных домиках, а на столбах.