Мария Андреева

если оформлена я у индивидуального предпринимателя, они мне обязаны оплачивать декрет или нет?

оплатят ли мне декрет если я работаю у ип., т. к я беременна)

Ирина Чернюх

Если в действительности оформлена, а не на словах, то оплатят. Тем более что это платит не ИП, а ФСС.

Светик Новикова

Смотря как оформлены. Если по трудовому договору - тогда да. Если нет, то можно признать что такой договор имеет место в судебном порядке.

Ал
Александра

Конечно. Если Вы оформлены официально. то получите все полагающиеся выплаты. Эти деньги ИП возмещает фонд социального страхования.

Наталья Никонова

Не рассматриваю вариант легального трудоустройства.
Вариант «серого» и никакого:
1.Если были устроены, но по нерадивости ИП он не встал на учет в ФСС, а это отдельный учет. Ему нужно встать на учет доплатить недоимку по отчислениям и уплатить штраф минимальный 10 000 (хотя на местах ФСС напрягает на 20 000, но мы уменьшаем через суд, кроме того ФСС может проспать сроки и все обойдется) . Так лично я делал, но декретница была родственницей ИП,
2.Тактика выжженной земли - долбить ИП, судиться, защищать свои права, доказывать, что работали, получить от ФСС не много денег и кучу негатива от ИП, забыть, про возврат на эту работу.