Наталья Тормосина

Неустановленное лицо ночью во дворе дома разбило битой машину.

Фары, стёкла, порезана резина... Полиция заявила, если оценка ущерба меньше 30000руб., то дело заводиться не будет. Правомерно ли такое заявление?

Мр
Мришк

В случае с повреждением автомашины, в расчет материального ущерба по ст. 167 УК РФ берется только стоимость деталей, которые требуется заменить. Если требуется только покраска, выпрямление - это работы, их стоимость вы сможете взыскать с виновника, если он установлен, в гражданском порядке, то есть путем подачи искового заявления в суд. Для оценки материального ущерба как значительного, необходимо выяснить ваши доходы. Если у вас зарплата тысяч 15, жена нигде не работает, пять детей на иждивении, то и 3.000 рублей будут значительными.

El Camino ***

Похоже, да, правомерно. А что тут есть желающие поспорить с ментами? Тогда я вам завидую, у вас впереди масса впечатлений от общения с этими сынами трудового народа.
Самое же эффективное, на мой взгляд, поставить видеокамеру, установить "неустановленое" лицо и разбить ему установленное лицо. Можно и не битой.

Никита Бледных

Развод. Пишите заявление, возьмите талон-уведомление о подаче заявления. Если откажут в ВУД, то обязаны все расписать. Можете обжаловать данное поставновление в суде или в прокуратуре.
Посмотрите а может где камеры видео стоят, дайте объявленние - может кто и на мобилу или видеорегистратор зафиксировал. Его (регистратор) люди спецом оставляют включенным на всякий случай фиксации преступления, как у вас например.

Анна Галайда

Идите с заявлением в полицию!
Если откажут пусть на заявлении напишут причину отказа, и с этим заявлением идите в прокуратуру!

Денис Разумов

Идите в КАСКО.
Есть ещё более конкретный половой адрес.