Андрей Земсков

Можно ли парковать машину во дворе жилых домов?

Дети (2 и 3 года) гуляли во дворе со старше сестрой (ей 13 лет) и накорябали на чужой машине кружочки. Тот с меня хочет денег за покраску, я в общем то и не против заплатить после независимой экспертизы.. . Может быть можно оспорить мотивируя это тем, что он припарковался в неположенном месте? Детская площадка огорожена маленьким забором до колена по высоте, а рядом просто место никак не оборудованное под парковку. И знаков запрещающих тоже нет. Вообще разрешено во дворах машины ставить?

Эрик

Машины во дворах парковать не запрещено. И даже если бы авто было припарковано с нарушениями, это не значит, что можно безнаказанно наносить ему повреждения. Разумнее решить этот вопрос миром м не раздувать конфликта. Независимая экспертиза тоже денег стоит и возмещать ее стоимость вам.

Та
Татьяна

Да хоть в подъезде поставил бы, ну нельзя портить чужое имущество....

Вероника

Ваши дети испортили чужое имущество, и Вы как законный их представитель обязаны возместить ущерб, и не важно, где он при этом поставил машину. Вы не имеете никакого права наказывать водителей за нерпавильную парковку.

Дм
Дмитрий

скорее всего, это самовольная. нелегальная парковка (неузаконенная) . За имущество, оставленное на ней, отвечают лишь его (имущества) хозяева.

Ма
Мария

У нас порой 2 сразу у подъезда, в 4...5 метрах от окон

Данила

конечно можно. если я например, живу в этом доме - я имею полное право ставить свой автомобиль около своего подъезда. то, что не оборудовано место под парковку - это не минус автовладельцу, а наоборот, для него оправдание. вы нанесли ущерб чужому имуществу - надо платить. экспертиза невыгодна, она вам насчитает денег больше, чем договоритесь сами полюбовно