Эльдар

У бывшего мужа есть долг по алиментам. Хочу подать на него в суд. Как написать исковое заявление и какие нужно документы

Здравствуйте. У бывшего мужа есть долг по алиментам, но производство на него прекратили, так как ребёнок усыновлён. И сейчас он считается не алиментщик, а должник. Посоветовали обратиться в суд, так как добровольно платить долг он не хочет. Сыну сейчас 11 лет, а долг 387000 рублей. Заранее спасибо.

Дарья

Консультация платная.

Светлана

а к юристу обратится денег нет ..?

Роман

Добрый вечер!
Для понимания ситуации и целесообразности подачи заявления в суд к Вам есть ряд вопросов. Да и как представляете себе рассказ о написании искового заявления ...если только так:
наименование суда, в который подается заявление;
наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
перечень прилагаемых к заявлению документов

Но разве Вам от этого стало легче и понятнее ?

Полагаю Вам надо обратиться непосредственно к специалисту для решения проблемы.