Татьяна Малышева

Вопрос к сведущим в адвокатской деятельности

Моего брата поймали с кражей флеш-карты на сумму 300 рублей в магазине одной известной марки, назовем её Медиаркт. Он мне позвонил и сказал что его поймали и просят 3000 р чтобы это дело замять. Как я понимаю это можно считать шантажом. В общем меня "попросили" купить подарочную карту на сумму 3000 р. Я так и поступила, но мой муж придя с работы раскритиковал мои действия и сказал что это незаконно. Весь разговор я записала на диктофон. Собственно вопрос - могу ли я пойти и написать заявление на начальника охраны за шантаж?

Денис Буланцев

Вашему брату грозила административная ответственность в виде штрафа, так как сумма похищенного была менее 1000 руб. Там и "заминать" было нечего. Но если вы пойдете и напишете заявление, то вашего брата к этой административной ответственности привлечь могут, а вот как расценят действия того, кто просил вас купить подарочную карту еще неизвестно. Так что, пойти и написать вы можете, но может пострадать и ваш брат тоже, пусть и незначительно, но все же. И не думайте, что вам эти три тысячи незамедлительно вернут.
Гораздо разумнее было бы не позорится и потраченные деньги истребовать с братца.

Виктор Снигур

Да, это вымогательство (ст. 163 УК РФ) . Кроме этого, Вам следует знать, что, скорее всего, действия Вашего брата явились малозначительным деянием, и вряд ли за эту кражу могла последовать уголовная ответственность

Надежда Дюльгерова

Как вообще доказали кражу флэшки??? ?

Может брат просто забыл её предоставить на кассе?? ?

По подарочной карте да это 100% шантаж!

Стасончик Бабалов

Пиши заявление в полицию. Вернее, пусть мелкий воришка пишет. Гавнюк, попался с кражей мелочевки, а у родственников такие проблемы.
Ему пропишут штраф 1000 руб. или арестуют на срок до 15 суток, если совершеннолетний, зато и вымогателей, возможно, накажут.