Ольга Хайруллина

СРОЧНО: Какой дом более прочный против землятресений - Кирпичный или Панельный и почему?

Sergey Kim

самый лучший дом в сейсмическом районе монолитный ж/б, следующий по прочности армированная кирпичная кладка, панельный дом слаб в местах соединения (сварка) и поэтому складывается как карточный домик. но в таких районах обычно учитывают сейсмику еще на стадии проектирования.

Bakhtiyor A.l.

Панельный полностью заливается битоном, считай он как цельный, если движения будут то ничего не двинется

Елена Шаломеева

я скажу так не панельный и не кирпичный, а какая земля, где стоится дом

в 1985 было землятрясение в г мехико, я была проезом в кирпичном доме, ничего не рухнуло, а панельный дом в 20 этажей рухнул, как картонка

вывод, дом, где е была был на очень твёрдой почве, а панельный на болотистой... результат ...в ншем доме никто не погиб, а в20-этажном выжило лишь10,а остальные люди погибли

Виталий Ильчук

Там, где бывают землетрясения, предусматриваются специальные меры против этого.

Ва
Василий

Панельный. Оба сломаются, но кирпичный в мелкую крошку, а панельный будет падать частями. И в пустотах возможно спастись. Чёрный юмор.

Ta
Talant

в районах землятресения нужно учитывать это явление и потому строят дома с расчетом на амплитуду колебания и с с ейсмичными кольцами -закладками и с армированием как стен, так и потолочных панелей. тут нужно расчитывать на максимальное землятресение, которое было в районе когда то-лучше на 12 баллов и с учетом этого-строить безопасное жилье, соблюдая нормы СНиПа, привязывая к 12 баллам конструкцию. залитый бетоном панельный и без армирования-сложится как карточный домик