Татьяна Бульская

Подскажите. В сказках третий сын -дурак, почему так-то .дети спрашивают у меня а я не знаю что сказать

Рафаэль Мялькаев

Образ дурака в фольклоре - тема сложная, в двух словах не объяснить.
Тут Вам правильно ответили, что дурак он, потому что младший и неопытный. А слово дурак в то время и не обозначало глупого человека.

"Считается, что имя с эпитетом дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. На Руси ребенок часто до 11-13 лет носил ложное, не настоящее имя, чтобы, прельстившись красивым словом, черти и другая нечистая сила не возгорелись вдруг желанием похитить малыша. Нужно было имя-оберег. А в семьях очень часто детей называли по очередности их появления на свет: Первыш, Другак, Третьяк, Четвертой, Пятой, Шестой (Шестак) и так далее примерно до 13-го включительно. Само же имя Дурак встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало означать глупого человека. А самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Иван-дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.... "

Абдусамат Урунбаев

это типа что он был самый несчастный а стал самый счастливый, ну как про гадкого утенка, это же фольклер