Иван Асташов

Почему в сказках старший сын всегда умный, средний и так и сяк, а младший всегда дурак...?)

@ Добрая Настя @

Так везет же только дуракам.
Ну еще депутатам немножко.

Алексей Фанат

Отец болел, что у него с каждым разом всё хуже получалось=)

Екатерина Вячеславовна

Чем взрослее, тем опытнее)

Ол
Оленька

Потому что Василиса всегда прекрасная))))))))))))))))))

Ольга Бурочкина

но дурак всегда умных обставляет
это намек на то чтоб последних со счету не сбрасывали
что в них есть свой потенциал

Ма
Маша

На Руси существовал запрет мужчинам до определенного возраста употреблять спиртные напитки. Когда парень женился, он еще не пил алкоголь, поэтому его первый ребенок рождался здоровым и умным, к моменту рождения среднего сына он уже начал прикладываться к бутылке, но стаж "пития" был еще маленьким, поэтому ребенок рождался еще более-менее нормальным. А младшему не повезло - его папа употреблял алкоголь уже долго и это сказалось на умственном развитии ребенка.

Елена Виснер

Зато везучий...

Александр Кириллов

Так как умный в старину ассоциировался с хитростью, а дурак с наивностью и излишней добротой, а вовсе не с глупыми поступками, в то время как средний сын был реально дурачком, так как описывается и так и сяк, т. е. безответственный, никчемный и т. д.

Черная Волчица

маленький еще)) несовершенно летний, обряд инициации не прошел

Лариса Никитина

Так и есть, но младшие устраиваются лучше .

Ег
Егор

Народ такую закономерность давно подметил .

Андрей Земсков

первым ребенком занимаются, вторым на половину занимается первый, а на третьего уже толком не обращают внимания. такую ораву прокормить...

Толян

Значит меня тут дураком обозвали? запомним )

Ал
Альпенгольд

Патаму шо первый.

Ни
Николай

так заложено природой. посмотри на любое растение-первый огурец или помидор самый крупный потом меньше а далее вообще горох. и потомство первые дают более качественное.

Сергей Андриенко

...это они его все дураком считали.. . а на самом деле не такой уж он дурак оказывался...))

Наталья *****

это клише

Лариса Панкова

детородные органы женщины от родов к родам больше приходят в негодность...)

Геннадий Артёмов

Да просто слово "дурак" в русском языке несколько веков назад носило другой смысл, означая всего лишь "младший сын". Так какому же брату при таком смысле слова быть дураком, в старом смысле этого слова? Потом смысл постепенно сменился, видимо по принципу: раз младший- значит меньше всех знает и умеет, а раз меньше всех знает и умеет, значит глупенький и слово стало применяться в современном смысле.. . Но сказки-то сочиняли ещё при прежнем смысле слова, вот в них дурак по-прежнему и оказывается самым умным.