Валерий Угаров

как характеризовал Берлиоз творчество Вебера? Вопрос по семинару

по ширше не сомгли бы вы дать овтеть?

Маргорита Вайнер

Берлиоз глубоко воспринял национальное своеобразие творчества великого немецкого композитора, подчеркивая, что Вебер обновил музыкальное искусство новой поэзией, вызвавшей к жизни новые качества музыкального языка, особенно мелодии.
***
О «Фрейшютце» Вебера Берлиоз писал: «Ум, воображение, гений сверкают с такой ослепительной силой, что если бы неиссякаемая, но сдержанная чувствительность не смягчала бы силы этого блеска — не простирала бы над слушателем спасительного нежного покрова, — то выдержать его без утомления могли бы разве лишь глаза орла» .
Увертюру «Фрейшютца» Берлиоз называет «царицей всех увертюр» . Особое внимание уделяет он драматургическим новшествам Вебера, отмечая богатство выразительности в сцене молитвы Агаты. Устанавливая место Вебера в истории оперного искусства, Берлиоз утверждает, что трудно найти «среди партитур старой и новой школы» подобную партитуре «Фрейшютца» — безупречной во всех отношениях, интересной от начала до конца.
Почти такого же высокого мнения был Берлиоз об «Обероне» , постановку которого в Париже приветствовал как событие.
***
«А каков оркестр, аккомпанирующий этим благородным вокальным мелодиям! Какие изобретения! Какие искуснейшие изыскания! Какие сокровища открывает перед нами подобное вдохновение! Эти флейты в низком регистре, эти скрипки в квартете, эти линии альтов и виолончелей в сексту; трепещущий ритм басов; эти паузы, во время которых страсть словно сосредотачивает свои силы, чтобы ринуться вперёд с ещё большим неистовством. Это ни с чем несравнимо! Это божественное искусство! Это поэзия! » /Г. Берлиоз. "Вольный стрелок", К. М. Вебер/