Геривенко Виктория

для освещения растений подойдут ли светодиодные лампы с белым спектром, если да, то накаком расстоянии от растений их ус

Антон

я пользуюсь белой светодиодной лентой 2 года уже, растениям видно, что нравится. Иногда ветки и листочки почти вплотную к ленте прикасаются, при плотном контакте на листиках бывают точечные ожоги. (можно близко максимально получается держать, лишь бы не касались, минимум сантиметр должен оставаться) Есть полоса одна и с красными светодиодами. Пока ещё мало наблюдаю её в работе, не скажу ещё, как растеньки на неё реагируют.

Татьяна Жукова

Я, старый гровер. Выращивать начал салаты, зелень и помидорки. Пользовался вначале ДНаТ. Результаты были неплохие. Появились светодиоды, начитавшись форумов, использовал только красные и синие. Результат хуже чем с ДНат. Решил побольше добавить белых светодиодов. Результат превзошел все ожидания. Помидорки стали размером как в открытом грунте. Салат и зелень вкуснее и пахнуть замечательно. Сейчас на квадратный метр у меня стоят 12 белых светодиодных лампочек теплого и холодного света по 11 ватт, и два фитосветильника по 10 ватт каждый. Результат прекрасен. Фото загружу позже, скоро помидорки созреют.

Сергей Волченко

Вот сама хотела такие установить, кучу форумов облазила и отказалась от этой идеи. Потому что выяснилось, что растениям нужен синий и красный спектр - соответственно, диоды такого цвета. Я не хотела в итоге иметь розовый свет в комнате и планировала поставить белые диоды вместо стоящих сейчас люмок. А оказалось, что уж лучше люмки оставить, у них спектр лучше, чем у белых диодов. Вот здесь мы это обуждали: http://flowersweb.info/forum/forum18/topic115470/messages/

Дарина Стерва

я пользуюсь люминсцентной лампой и все хорошо цветы прекрасно себя чувствуют-)

Ольга Захарова

В основном для облучения растений используют ультрофиолетовые лампы

Василий Жирнов

Считается, что белые не подходят. Я прльзуюсь специальными фитолампами, предназначенными для освещения растений. Но они дорогие, быстро перегораюи и найти сейчас в продаже всё труднее и труднее. Думаю, что надо просто переходить на люмки. Моя подруга использует их и очень довольна.

Олимп Недвижимость

Я пользуюсь сидором.
Это светодиодный осветитель растений, выверенный по спектру.
За годы использования ни разу не подводил.
Все растет.

А люмки это вредная штуковина. Мало того, что они по спектру не очень. ( Плавали, знаем)
Так они еще и ртуть содержат, и для глаз вредные.

Елизавета Косарева

Я тоже использовала для орхидей люминесцентные, крепила вверху на подоконнике, росли и цвели прекрасно. Использовала лампы розового свечения, теплого.