ГВ
Геривенко Виктория

для освещения растений подойдут ли светодиодные лампы с белым спектром, если да, то накаком расстоянии от растений их ус

Антон
Антон

я пользуюсь белой светодиодной лентой 2 года уже, растениям видно, что нравится. Иногда ветки и листочки почти вплотную к ленте прикасаются, при плотном контакте на листиках бывают точечные ожоги. (можно близко максимально получается держать, лишь бы не касались, минимум сантиметр должен оставаться) Есть полоса одна и с красными светодиодами. Пока ещё мало наблюдаю её в работе, не скажу ещё, как растеньки на неё реагируют.

Татьяна Жукова
Татьяна Жукова

Я, старый гровер. Выращивать начал салаты, зелень и помидорки. Пользовался вначале ДНаТ. Результаты были неплохие. Появились светодиоды, начитавшись форумов, использовал только красные и синие. Результат хуже чем с ДНат. Решил побольше добавить белых светодиодов. Результат превзошел все ожидания. Помидорки стали размером как в открытом грунте. Салат и зелень вкуснее и пахнуть замечательно. Сейчас на квадратный метр у меня стоят 12 белых светодиодных лампочек теплого и холодного света по 11 ватт, и два фитосветильника по 10 ватт каждый. Результат прекрасен. Фото загружу позже, скоро помидорки созреют.

СВ
Сергей Волченко

Вот сама хотела такие установить, кучу форумов облазила и отказалась от этой идеи. Потому что выяснилось, что растениям нужен синий и красный спектр - соответственно, диоды такого цвета. Я не хотела в итоге иметь розовый свет в комнате и планировала поставить белые диоды вместо стоящих сейчас люмок. А оказалось, что уж лучше люмки оставить, у них спектр лучше, чем у белых диодов. Вот здесь мы это обуждали: http://flowersweb.info/forum/forum18/topic115470/messages/

ДС
Дарина Стерва

я пользуюсь люминсцентной лампой и все хорошо цветы прекрасно себя чувствуют-)

ОЗ
Ольга Захарова

В основном для облучения растений используют ультрофиолетовые лампы

ВЖ
Василий Жирнов

Считается, что белые не подходят. Я прльзуюсь специальными фитолампами, предназначенными для освещения растений. Но они дорогие, быстро перегораюи и найти сейчас в продаже всё труднее и труднее. Думаю, что надо просто переходить на люмки. Моя подруга использует их и очень довольна.

ОН
Олимп Недвижимость

Я пользуюсь сидором.
Это светодиодный осветитель растений, выверенный по спектру.
За годы использования ни разу не подводил.
Все растет.

А люмки это вредная штуковина. Мало того, что они по спектру не очень. ( Плавали, знаем)
Так они еще и ртуть содержат, и для глаз вредные.

Елизавета Косарева
Елизавета Косарева

Я тоже использовала для орхидей люминесцентные, крепила вверху на подоконнике, росли и цвели прекрасно. Использовала лампы розового свечения, теплого.

Похожие вопросы
Подойдёт ли светодиодная лента для освещения растений??
освещение для растений
где можно купить растение золотой ус и индийский ус?
Можно ли использовать люминисцентные био лампы для освещения растений, + лампа Днат
Сколько сейчас стоят светодиодные лампы для комнатного освещения и где их производят?
Какие лампы нужны для искусственного освещения растений?
Помогите выбрать лампу для растений. Вообще как выбрать и купить светильник для растений? Нужна светодиодная фитолампа
Использование светодиодных лам с регулятором освещения для ламп накаливания...
дешевле светодиодное освещение, чем лампа?
Какие лампы лучше подойдут для освещения гаража на 2 машины???