Давид Санадзе

как оправиться от баротравмы

в последний раз пришлось мне лететь с не большой простудой. заработал себе баротравму.
не подскажите как ее лечить? у меня в данный момент насморка практически нет, вот только горло болит. Полоскаю сода-соль, использую ингалипт и на всякий случай пью антибиотик Ceprobay.
есть ли еще какие-нить методы для ускоренного лечения баротравмы. ухо до сих пор не много заложено (левое) , ощущение что я только что из бассейна

Евгений Терешонков

Если нет разрыва барабанной перепонки, то в наружный слуховой проход вводят комок стерильной ваты. При разрыве перепонки следует осторожно вдувать сульфаниламидный порошок или антибиотики, наложить стерильную повязку на ухо.

Лекарственная терапия

- Средства, уменьшающие отёк слизистой оболочки полости носа
- Антигистаминные препараты
- Антибактериальные средства (при инфицировании) .
- Адреномиметические средства противопоказаны при артериальной гипертёнзии

При появлении признаков баротравмы уха необходимо обратиться к врачу. Он поставит диагноз повреждения и пропишет носовые капли, рассасывающие тканевые блоки в евстахиевых трубах, или антибиотики, если есть подозрение на инфицирование носоглотки. Особое лечение баротита необязательно — достаточно подождать, пока здоровье среднего уха не восстановится, что обычно занимает от двух дней до двух недель. В этот период нельзя погружаться и совершать перелеты, иначе произойдет повторное травмирование. Не следует в это время сильно кашлять и чихать, а так же не следует с усилием сморкаться.

После прорыва барабанной перепонки лечение может затянуться до трех месяцев, а в некоторых случаях даже потребовать хирургического вмешательства.

Ирина Актуганова

С насморком никогда не летай в самолёте. Ухо заложено из-за воздушной пробки, которая не проходит из-за отёчности горла. Прогревай ухо камфарным спиртом. Закапывай нафтизин в нос с таким расчётом, чтобы он протёк в горло на сторону заложенного уха. Потом продувай ухо. (зажав нос делай глотательные движения) Если боишься, то иди к лору. Он будет делать тоже самое. Удачи. Поправляйся!