Shem Самойлов

Как почистить носик грудному ребёнку?

Марина Прояева

Возможно, у вас дома сухой воздух. И у малыша возникает защитная реакция. Чтобы лучше очистить носик малыша, воспользуйтесь любым солевым раствором (например "Аквамарис" по 1-2 капли в каждую ноздрю) . Еще есть аспиратор для носа, в любом детском магазине продается

Елена Коннова

Чтобы ему в этом помочь, капните в ноздри чуть-чуть масла (миндального, персикового, вазелинового) и удалите слизь. Для этого подготовьте специальный «инструмент» . Сделайте из ваты или безворсовой салфетки «козью ножку» – жгутик толщиной 3-5 мм. Аккуратно вкрутите его в ноздрю младенца на 1-2 см, затем вытаскивайте. По необходимости повторите процедуру несколько раз.

А вот если слизь в носу подсохла, и вставить жгутик не получается, то вам поможет соленая вода. Для размягчения капните в ноздри по несколько капель морской воды или физраствора. Вы можете приготовить его самостоятельно – 1 ч. л. соли на литр теплой кипяченой воды.

Яна Колесова

мокрой ватной палочкой, есть специальные для носика

Ирина Ускова

капли аква-марис (по 2 в каждую ноздрю) , пусть пройдет полминутки, потом чистить начинай. Я никакие турундочки не использовала. брала детские ушные палочки (те, что с ограничителями) и потихоньку доставала всякую бяку из носика. эти палочки хороши тем, что в отличие от турундочек твердые и удобно держать. а по сравнению с обычными ватными палочками они совершенно не опасные, т. к. их глубоко в носик не засунешь и ничего не повредишь.

Дмитрий Якунин

никаких ватных палок, а тем более саму вату в нос ребёнку засовывать нельзя. носик грудничку прочищают с помощью аспиратора или сворачивают жгутик из края чистой пелёнки и аккуратно снимают загрязнения с видимых поверхностей. главное, не переусердствовать- чем больше чистите, тем больше образуется. с закапыванием в носик каких бы то ни было жидкостей тоже осторожнее, лучше проконсультироваться с вашим врачом, ведь нет гарантий, что вам не навредит то, что кому-то помогло.

Ирина Тюляева

народный способ - отсасывать ртом, конечно не каждый на это способен, но говорят быстро и эффективно....

Олег Симкин

ни каких капель грудное молоко в носик капни и продаётся специальный соплеотсос, блин в каком веке живём?
Еще не плохо увлажнитель воздуха дома иметь когда дети есть, для взрослых и то полезно дышать влажным воздухом.

Алина Грачева

По поводу отсасывания ртом: сейчас в аптеке есть такие аспираторы (Отривин, ну, и другие марки тоже есть) состоящей из конуса, который встиавляется в носик и трубочки через которую мама или папа отсасывает слизь. При этом в рот ей не попадает ничего, благодаря клапану. Мамочки хвалят только такие аспираторы, попробуйте. Стоимость около 200 руб

Сергей Скобелинг

я не чищу. .

сама вычихивает!!!!

Леонид

чищу ватной палочкой, в магазине продается специальная клизмочка сопли выкачивать, но у меня дочка плакала от нее, не стала мучать ребенка