ba
barkov90

Куда обращаться если соседи незаконно сделали перепланировку квартиры?

Вынесли несущие стены. Вместо кухни сделали джакузи и теперь постоянно затапливают меня. По хорошему говорить с ними не получается. Решила через суд действовать. С чего начать? Помогите кто с этим сталкивался.

Юлия

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе. В соответствии с законодательством РФ. Госжилинспекция осуществляет контроль за:
- использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий
- соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями.
Гос. жилинспеции вправе давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений, а также привлекать виновных лиц к административной ответственности.
В Вашем случае, соседи выполнили самовольную перепланировку и переоборудование жилого помещения, чем нарушили требования правил пользования жилыми помещениями (ПП РФ от 21.01.2006 № 25)

Алена Ивасенко

В БТИ и архитектуру для начала

ДА
Денис Ахмедьянов

Если бы они снесли несущие стены, вашего дома уже бы небыло.

Первым делом зафиксируйте факт залива. Это можно сделать, составив акт и пригласив для подтверждения случившегося кого-нибудь из соседей, очень важно, чтобы присутствовали лица, которые проживают над Вами. Также, узнав о затоплении, немедленно вызывайте работника жилищно-эксплуатационной или аварийной службы. Он подробно опишет в составленном акте полученный ущерб и, при необходимости, поможет остановить поступление воды, перекрыв стояк или вентиль. Далее необходимо пригласить независимых оценщиков для оценки ущерба квартиры от залива.

За три рабочих дня до их прихода, Вы должны телеграммой известить виновников залива квартиры, чтобы они могли присутствовать во время оценки.

Специалисты по оценке, опираясь на акт о затоплении квартиры (один экземпляр которого должен был остаться у Вас) , определят реальную стоимость ущерба, в которую войдет стоимость испорченного имущества и его замены или ремонта.

http://bp-g.ru/articles/sosedi-zalili-kvartiru-chto-delat-i-kto-otvechaet-kuda-obrashchatsya-esli-zatopil

Павел К

Попросить вас не топить по хорошему самих соседей не помогло, идем в жкх, кск, потом в администрацию города, там в справочную по этим вопросом отдел жилищных комуникаций, пишим заявление цна соседей и ждем год

Винни Пух

Написать заявление жалобу в администрацию, в архитектуру и в прокуратуру можно. хотя администрации и архитектуры будет достаточно