Оксана Вершенко

откуда это пошло? Keep calm and...?

Наталья Лебедева

Keep Calm and Carry On (рус. Соблюдайте спокойствие и продолжайте в том же духе) — агитационный плакат, произведенный в Великобритании в 1939 году в начале Второй мировой войны.
В 2000 году копия плаката была найдена в магазине подержанных книг Barter Books. Поскольку права на подобные работы, произведённые правительством Великобритании, истекают в течение 50-ти лет, изображение находится в общественном достоянии. Это позволило печатать неограниченное количество копий плаката, а также производить другие сопутствующие сувениры [2]. Популярность плаката также породила множество пародий с измененной надписью или логотипом.

В 2009 году вышел альбом группы Stereophonics, названный в честь плаката [3].

В августе 2011 года стало известно, что компания Keep Calm and Carry On Ltd зарегистрировала слоган в качестве торговой марки и потребовала прекратить продажу сувенирной продукции, производимой сторонними компаниями. Позднее был подан запрос на отмену регистрации на том основании, что фраза слишком широко известна, чтобы использоваться в качестве торговой марки [4].