Роман Богдашкин

ВЛАДИСЛАВ СЛЕБОДЗИНЬСКИЙ что он открыл в математики? , срочно!

Ди
Дима

какую-то мелкую ерунду в дифурах.

великий ученый уровня провинциального политеха 🙂

Eric Crause

Выдающийся специалист по дифференциальной геометрии, начал учиться математике в 1903 году. Одновременно, Слебодзиньский вел активную политическую деятельность. В 1908 году, после сдачи экзамена, получил должность преподавателя. К этому же времени относятся его поиски путей в науку. В 1913 году он получил стипендию и отправился в Гет-тинген, но начало первой мировой войны, вынудило его вернуться домой. В 1919 году Слебодзиньский поселился в Познани и стал работать преподавателем в Высшей школе машиностроения и электротехники. Он с давних пор интересовался дифференциальной геометрией и здесь, в Познани, ему удалось вплотную заняться этой отраслью математики и сделать ряд собственных открытий.

Однако он не спешил, как это теперь говорят „остепеняться" и только лишь под влиянием друзей и по инициативе проф. Серпиньского, который выхлопотал ему финансовую помощь со стороны Министерства, взялся за написание и защиту диссертации на степень доктора и доцента.

•Во время пребывания в Познани, Слебодзиньский провел огромную научную работу. Здесь он, в частности, ввел в математику новый дифференциальный оператор, получивший впоследствии название производного Ли, поскольку этот оператор обобщает преобразование группы Ли. Этот оператор вошел теперь в ряд основных понятий дифференциальной геометрии.

Когда началась вторая мировая война, Слебодзиньско-му пришлось оставить Познань и скрыться в деревне, где, несмотря на тяжелые условия существования, он продолжал научную работу и написал труд о геометрии пространств расслоения. Однако деревня не спасла Слебод-зиньского от ареста, тюрьмы и заключения в Освенцим-ском лагере.
clip_image002

Это тяжелое время ему удалось пережить благодаря помощи многих доброжелательных людей. О его жизнеспособности и любви к математике свидетельствует факт, что даже находясь в лагере он написал статью „Что такое геометрия? " и обучал других заключенных. После освобождения — несмотря на предложение возглавить кафедру математики в различных университетах, в том числе в Познанском, — Слебодзиньский поселился во Вроцлаве и принял горячее участие в организации полностью отсутствовавшей там научной жизни и стал руководителем Кафедры математики Вроцлавского политехнического института, а в 1951—1961 годах — Комплексной кафедры математики. Педагогической и организационной деятельностью во Вроцлаве Слебодзиньский занялся сразу же после освобождения города (премия гор. Вроцлава 1963 г. ) и с огромным чувством ответственности посвятил всего себя делу воспитания кадров молодых математиков. В научной деятельности Слебодзиньский с особым увлечением занимался дифференциальной геометрией и добился весьма значительных результатов. Оставленные им после себя несколько десятков научных трудов, из которых заслуживает особого внимания монография „Formes-exterieures et leurs applications’" (за которую Слебодзиньский в 1955 году был удостоен Государственной научной премии) переведенная на английский язык. Слебодзиньский интересовался также теоретической физикой, причем один из полученных им результатов касается общей теории относительности Эйнштейна, а именно унифицированной теории гравитационного и электромагнетического поля.

За крупные заслуги в деле развития научной жизни, Слебодзиньскому были присвоены звания почетного доктора Вроцлавского и Познанского политехнических институтов, а также диплом почетного члена Польского математического общества.

Слебодзиньский умер в 1971 году.

Его заслуги и добродушно-веселый характер навсегда

останутся в памяти математиков.