Светлана Павлова

Олимпиада по математике! Срочно!

Помогите пожалуйста, Срочно!

1.Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555. Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, то приведите пример, если нет, то объясните, посему.
2.Дан числовой ребус: ТЭТА + БЭТА = ГАММА. (Разным буквам соответствуют разные цифры, одинаковым - одинаковые) Найдите все его решения и докажите, что других нет.
3.Прямоугольную доску покрасили в три цвета (угловую клетку покрасили в первый цвет, соседние с ней - во второй, три соседние с только что покрашенными - в третий, следующие соседние с же покрашенными - снова в первый) . Может ли для каких-нибудь размеров доски случиться так, что клеток одного цвета будет на 2 больше, чем какого-то другого?

Татьяна Багира

Как сумел ...)))

1) a- b =c; a+b+c=555; поставим получим 2*(b+с) = 555
нечётное не равно чётному .
..Т. Э.. Т. 0
..Б. Э.. Т. 0
1.0.ММ0

Г=1; А=0;
М – четное, в третьем разряде должно быть четное,
значит Т<5;М !=2. Э>=5;

Можно м =4 поставить и попробовать )
3) Угловая 1 цвет, с ней 3 кл – второго ; 2Х2 – уже ответ
(дальше не три а пять клеток третьего цвета – тоже подходит
3Х3)