AS
Alexey Senichev

кто в первые открыл математику и кто в первые открыл физику??

ОС
Ольга Сидорова

Математика.

Наиболее древней в настоящее время записью числа является запись на лучевой кости волка, найденная в 1937 г. в Моравии в виде 55 зарубок, расположенных группами по 5, причем после 25 идет длинная черта. Кость датируется XXX в. до н. э.

Наиболее древние письменные математические тексты сохранились от начала второго тысячелетия до н. э. в Египте, Месопотамии, Индии и Китае.

В частности, самый большой из древнеегипетских математических текстов – математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) - древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии периода Среднего царства, переписанное около 1650 до н. э. писцом по имени Ахмес на свиток папируса длиной 525 см. и шириной 33 см. , содержит условия и решения 84 математических задач и относится к эпохе Среднего царства. Установлено, что оригинал, с которого был переписан папирус Ахмеса, относится ко второй половине XIX века до н. э. ; имя его автора неизвестно.

Московский математический папирус, находящийся в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, уступает папирусу Ахмеса по полноте (он состоит из 25 задач, переписан в 1800-1600 гг. до н. э. с текста приблизительно 1900 г. до н. э. )

http://ru.wikipedia.org/wiki/Папирус_Ахмеса

Подробности в книге: История математики с древнейших времен до начала XIX века. / под ред. А. П. Юшкевича. В 3-х томах. Том 1. М. , 1970. с. 12 и далее. (Книга есть в сети)

Физика.

Считается, что начало работы по описанию, упорядочиванию и объяснению явлений природы было положено в древней Греции в IV в. до н. э. В частности, этому способствовал высокий уровень математических знаний, сформировавшийся к этому времени. Вокруг этого ядра в течение нескольких веков сложилась физика (от слова природа - φύσις) в современном ее понимании.

Подробности в книге: Льоцци М. История физики. М. , 1970. С. 7 и далее. (Книга есть в сети)

YR
Yulia Romanova

думается весь класс на уроки физики или математики

ОШ
Ольга Шевченко

Никто. "Открыть" можно только то, что помимо нас существует в природе. А науки это создания разума. Они сложились трудами множества мыслителей.

ME
Mister Elephant

Математика, какнаука известна еще с 4-5 тыс до н. э. , а физические законы впервые сформулировал Ньютон.

Похожие вопросы
Кем работает выпускник факультета прикладной математики и физики? Факультет прикладной математики и физик в МИТИ?
Помогите на кого поступить. Физика математика или Физика информатика??
какова роль физики в математике?
Почему учитель физики может работать учителем математики, а учитель математики учителем физики - нет?
В какой обасти физики работал Ньютон в первые годы профессиональной деятельности? Что открыл?
ВЛАДИСЛАВ СЛЕБОДЗИНЬСКИЙ что он открыл в математики? , срочно!
Математика и немного физики. Помогите !!
Физики, математики разъясните.
Задача по физике (математике или геометрии)
Прикладная математика и физика | Математика | Физика