Ла
Лана

Кто такой большой брат и почему он так называется?

Светлана Молчанова

Большой брат - это надмозговый перевод слов "big brother" (старший брат) .

А фраза "Старший брат смотрит на тебя" - из романа Дж. Оруэлла "1984". В том смысле, что государство за тобой следит.

Тут все написано

Елена Громыко

После выпуска романа «Большой Брат» стало нарицательным именем для государства или другой подобной организации, стремящейся установить тотальную слежку или контроль над народом

Наталия Бейльман

Для отдельных личностей тоже подходит. И. Сталин к примеру.