Денис Петров

Почему пресса называется желтой?

Алексей Поляруш

Потому что подобное чтиво выходило на самой плохой бумаге, она была желтоватого цвета.

Кумушка Сабирова

Рассказывают, что лет семьдесят назад одна американская газета пленила публику картинками, изображавшими невероятные приключения малыша, одетого в желтую рубашку. Соперничая с ней, другая газета тоже пустила на свои страницы такого же желтого мальчугана. Возникли спор и судебное дело между редакциями о праве на изображение желтого мальчика. В одном из журналов появилась негодующая статья, в которой печать, не стесняющаяся подобными способами "завоевывать" читателя, впервые была названа "желтой". Кличка привилась, и теперь "желтая пресса" означает всякую продажную газету, готовую действовать нечистыми способами, угождая читателям нелепыми бреднями, потворствуя плохим вкусам публики.

Ольга Балабаева

Пожелтевшая, поблекшая, низкопробная потомучто)))

Киселев

желтый - цвет лжи

Тельман Azeri

«Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, доступных по цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых) , скандалах, сплетнях, эпатирующем освещением табуированной тематики [источник не указан 445 дней] . Информация в подобных изданиях выступает не в качестве духовно-практического знания, а в качестве развлекательного товара. Существует разница между понятиями жёлтая пресса и бульварная (разница пояснена в пункте Типологические черты и используемые методы) . Понятие же таблоид относится, прежде всего, к оформлению.

Иван

Не вся пресса "желтая". Желтой называют лишь ту, что вечно пишет о каких-нибудь кошмарах, убийствах, скандалах и прочее. И да, такая пресса действительно впервые выпускалась на дешевой желтой бумаге)

Тамерлан Эгиев

Потому что она в нынешней России, в основном, по сути своей и цвето-запаху - поносная, во главе с ТВ...

Natasha Kashpura

Желтый - цвет иуды.