Кирилл Романчук

Для чего надо пересаживать сеянцы...

Я вот читаю, да? тут написано, сначала посадить семена, когда вырастут 2 листика - пересадить в другой контейнер.. . ну нафига этот геморой??

"пиратка" Тихонова

Этот процесс называется пикировкой. Она стимулирует наращивание корневой системы, замедляет вытягивание рассады и т. д. По собственному опыту скажу, что пикировка значительно улучшает качество рассады. После пересадки растения становятся крепче.

Николай Жабко

Есть варианты )
Выращивать можно и без пикировки, изначально в отдельной ёмкости.
Общая ёмкость позволяет
на начальном этапе экономить место под выращивание сеянцев и отбраковать слабые всходы.
Именно в таком "юном" возрасте, когда травмы переносятся легче,
всходы надо рассадить по отдельным емкостям.
Чтобы они не мешали друг другу расти.
Прищипка центрального корня ускоряет вступление в плодоношение у ранней рассады.
Но такие растения хуже переносят летнюю жару и больше страдают от несвоевременных поливов и подкормок.
Так как развивается неглубокая поверхностная корневая система.